Газоанализатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
768763
Вава Сааатсннз
Сациалнстнческнз
Ресауйлнв
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4=- +Ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 21.03.79 (21) 2738931,23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень Мо 37 (45) Дата опубликования описания 07.)0.80
1 51) л3 Кз 3
0 01M 31/06 мемнтес лю делам мзюбретеннй н юткрытнр арн Савете Мннистраа
СССР (53) УДК 543.271. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГАЗОА НАЛ ИЗАТОР
Газоанализатор содержит газовую бюрстку 1, уравнительный сосуд 2, поглотительные сосуды 3 с буферными емкостями
4, гребенку 5 с патрубкамп, трехходовыс краны G, двухходовой кран 7, штуцер 8 для пробы газовой смеси, вакуумный трубопро вод 9 с устройством 10 для создания разрежения, патрубок 11, двухходовой кран 12, пневмореле 13 с рсгулировочной мсмбрарр ной 14, регулировочным винтом 15 и исполнительным механизмом 16 с заслонкой 17.
Бюретка 1 через уравнительный сосуд 2 соединена с трубопроводом 9.
115 Штуцер 8 для забора пробы газовой смеси соединен с бюреткой 1 через гребенку 5 с двухходовым краном 7 II трсхходовыми кранами 6.
Поглотительныс сосуды 3, количество
g0 которых соответствует количеству анализируемых компонентов газовой смеси через патрубки гребенки 5 и трехходовые краны 6 соединены с бюреткой 1.
Изобрстенис относится к конструкции химически; газоанализаторов и может быть использовано для обьсмного определения содержания отдельных компонентов в газовых смесях.
Известен газоанализатор, содержащий газовую бюретку, уравнительный сосуд, нижней частью соединенный с нижней ча стью бюретки, буферные емкости с размещенными в них поглотительными "осудами, гребенку ввода газовой смеси с па-.рубками, соединяющими ее с поглотительными сосудами и верхней частью бюретки, н вакуумный трубопровод, соединенный с верхней частью уравнительного сосуда 11).
Недостатком известного устройства является его ненадежность в работе, обусловленная тем, что в процессе прокачки не исключена возможность попадания запорной жидкости в поглотительные сосуды, приводящая к выходу устройства из строя.
С целью повышения надежности работы газоанализатора и автоматизации газовых анализов, газоанализатор снабжен пневмореле, соединенным трубками с буферными емкостями, и исполнительным механизмом, соединенным с пневмореле и патрубком с вакуумным трубопроводом.
На чертеже изображен продольный разрез общего вида газоанализатора.
25 Рабочая полость пневморелс 13 соединена с буферными емкостями 4 и с атмосферой через клапаны лтаксимально о (на выпуск) и минимального (на впуск) давления, (не показаны). Этп клапаны предр0 назначены для первоначального согласоваШ. Т. Оказов и T. Ф. Шевченко
Производственно-техническое предприятие треста
«Укрэнергочермет»
768763
3 ния работы пневмореле 13 с остальными элементами газоанализатора.
Исполнительный механизм 16 пневмореле 13 соединен с заслонкой 17, перекрывающей патрубок 11.
Уравнительный сосуд 2 установлен так, чтобы дно его было ниже уровня верхней контрольной риски бюретки 1 на 20 †3/ ) от общей се высоты.
Бюретка 1 заполнена запорной жидкостью, напримср, водным раствором пова ренной соли, до уровня верхней контроль1
Поглотнтсльныс сосуды 3 запогн сны соответствующими реактивами.
Газоанализатор работает следу)ощим образом.
Подключают штуцер 8 к источи;1ку газовой смеси двухходовой кран 7 ставят ь поло>кение «открыто» и вкл)оча)от устройство 10, Вследствие разрежения, создаваемого в уравнительном сосуде 2, запорная жидкость начинает подниматься вверх, что влечет за собой понижение уровня запорной >Ii«. I Ko TH «otopcTKc 1, в oct3000>K3BIt)щнйся об.ьем которой через гребенку 5 засасы«астся проба газовой смеси.
Степень разрежения регулиру)ог так, г чтобы у})о))снь запорной жидкости «оюрсткс 1 установился IIB нулезом дслснин. ,Л«ухходовой кран 7 ставят в положе11 IIc «закрыто». С помощью трсхходоиого крана б по.IK710 1310T один из пог70THTcльиых сосудоь 3 к бюрсткс 1 и сТВВНТ в 170ложсннс «открыто» двухходовой крап 12.
Прн этом трубопровод 9 через патруl)QK 11 соединяется с атмосферой, давлс:1ис « ура«нитсльном сосу \c 2 увсличивастся, и запорная жидкость в б)ореткс 1 начинает подниматься, вытесняя пробу газовой cìåcu в один нз поглотитсльных сосудов 3.
Одновременно с этим увеличивается давлснис в буферных емкостях 4 и при опредс .лснноч значении давления срабатывает исполнительный механизм 16 пнсвморелс 13, устанавливая заслонку 17 в положение
«закрыто», При этом трубопровод разрежения отключается от атмосферы н давление в уравнительном сосуде 2 начинает падать, вследствие чего, уровень запорной
>жидкости в бюрсткс 1 понижается, проба газовой смеси возвращается в бюрстку }.
В связи с этим снижастся давление в буферных емкостях 4, срабатываст исполнительный механизм 16 пнсвморслс 13 на открытие заслонки 17, соединяя трубопрово t 9 с атмосферой. Давление в уравнительном сосуде 2 начинаст увеличи))аться, проба газовой смеси вытсснястся в поглот1— тельный сосу 3 н процесс tlot)TopHcтся.
Изменение уровня запорной жидкости и бюрсткс 1 при описанной прокачкс пробы газовой смеси регулируется путем изменения параметров пневмореле 13 с помощью рсгулировочного винта 15, ограничивающего свободный ход рсгулировочной мембра.. н ны 14.
Прокачку пробы газовой смеси прекращают путсч установки;1вухходово "o крана 12 в положение «закрыто».
Количсст))сннос содср>канис сосгавля)ощей определя)от по изменению объема IBзовой смеси в бюрстке.
Заявленный газоанализатор обладает повыше1«ной надежностью по сравнению с известными, так как благодаря возможности регулировки уровней запорной жидкости при прокачкс проб газовой смеси, в нем исключается возможность попадания (2З запорной жидкости в поглотительный сосуд и выхода газоанализатора из строя.
Ввиду того, что газоанализатор необходим для обсспсчснпя практнчсскн непрерывного контроля за процессами с>кига" ния топлива в котлоагрегатах при пуско13BëB,to÷íbIê работах и при эксплуатацHoltных нспыта13иях, приводимых после профилактнчсских и ремонтных работ, отказ газоаналнзатора приводит к задержке этих работ на врсчя, необходимое для «осстановлсния работоспособности газоаналиBBTO () с1., }„7я восстановления работоспособное)н газоанализатора после попадания запор35 ной жидкости в поглотитсльный сосуд требуется нс мснсс 20 часов.
Формула изоорстсll ия
4О Газоанализатор, содср>кащнй гBBîâótî бюретку, уравнительный сосуд, нижней частью соединенный с нижней часгью б)орстки, буферные емкости с размс)цсннымн в ННх поглотитсльными сосудами, грсбснку
45 ввоËB газовой смеси с патрубкамн, соединяющими сс с поглотитслы|ыми сосудами и верхней частью бюретки, и вакуумный трубопровод, соединенный с верхней частью уравнительного сосуда, отличающийся
5р тем, что, с целью повышения надежности работы газоанализатора и автоматизации газовых анализов, QH снабжен пнсвморслс, соединенным трубками с буферными емко. стями, и исполнительным механизмом, сос55 динснным с пнсвмо})слс и пат})уоком с вакуумным трубопроводом.
Источники информации, принятые во г)ничание при экспертизе
1. Правдин П. В. Лабораторныс при6() боры и оборудования из стекла Ч., Химия, 1978, с. 301--302, рнс. 180.
768763
CI)(:ã IBIITc.lü А. Тарасов
Тсхрсд И. Заболотнова
Изд.. Ъ 513 Тираж 474
И1-1ИИПИ Государственного когяитста СССР и > псла ll I! "обретений If откр ITIIY
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Редактор Т. Глазкова
Корректор О. Гусева
Заказ 7477
Подписное
Загорская типография Уирполиграфиздата Мособлисполкогка