Способ пайки алюминиевых сплавов в расплавленных солях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,!))1о 7 885

Класс 49h, 31в) СССР

„ .ф *, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПА

В PA

Заявлено 18 дек; бря !946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за ¹ 10681 (350282) Оп, 51))KQ)3))HQ ао !!Oлбря 1949 Года тически. Оно может колебаться от

1О до 280 сек.

Обработку изделия после -даления из ванны производят обычным путем.

Предмет изобретения

Редактор С. П. Мысовск))й

Отв. редактор М. 1))1. Лкишин

799

Для пайки алюминиевых сплавов применяется способ погруженгия алюминиевых изделий в соляные ванны. При этом расплавленные соли не только нагревают изделие, но и растHopHIQT окисную плешсу на поверхности спаиваемых изделий.

Это позволяет достигнуть относительно высокого качества спаиваемого шва.

С целью дальнейшего улучшения качества пайки, предлагается подбирать смеси фтористых и хлористых солей таким образом, чтобы температура их плавления пе превышала 500 С. Рабочую температуру солянои ванны предлагается поддерживать на 20 — 80 С выше температуры плавления припоя. Это вполне достаточно для расплавления припоя и распределения его по спаиваемому шву.

Время выдержки изделий в ванне зависит от толщин=-; стенок»зделия, температурь. плавления припоя и определяется каждый раз прак1. Способ пайки алюминиевых сплавов в расплавленных солях, осуществляемый путем погружения в соляную ванну спа»ваемых деталей для:)агрева и растворения окислов на спаиваемых поверхностях, о т л н ч а ю шийся тем, что для улучше:и:я качеств шва при пайке применяют раоочие температурь: соляной ванны на 20 — 80 С выше тл)пературы плавлен»я припоя.

2. Пр»менение при пайке по способу в и. 1 смеси расплавленных хлористых и фтористых солей с температурой плавлен»я не выше

500-"С.