Электролизер для получения гремучего газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРЕМУЧЕГО ГАЗА электролизом воды под давлением, включающий корпус с размещенными в нем нескоЛькию последовательно соединенными электродными секциями с электродами противоположной полярности, евернутыкш по спирали в рулоны через изоляционные прокладки, о т л и ч а ю nt и и с я тем, что, с целью повышения производительности аппарата, кажда;й электродная секция снабжена двумя коаксиально расположенньв и полыми цилиндрами из электропроводного материала и рулон размещен между ними, внешний цилиндр каждой предыдущей секции снабжен на одном торце сужающимся па:Труб ком, скрепленным механически с торцом внутреннего цилиндра последующей секций. 2. Электролизер по п. 1, о т л и чаю щ и и с я тем, что, с целью упрощения сборки аппарата, изоляционные прокладки выполнены в виде перфорированной гофрированной ленты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„768856

ЗШС25В!04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2683466/23-26 (22) 09.11.78 (46) 07. 0.80, Бюл. Ф 37 (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А.А. Скочинского (72) В.И. Серов, И.П. Р3дин, Ю.Д.)Куковин и С.П. Юдин (53) 661.931(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР У 485965, кл. С 25 В 9/00, 16.09.70.

2. Авторское свидетельство СССР

У 507668, кл. С 25 В 1/04, 31.07.74 (прототнп). (54)(57) 1. ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ П(ЩУЧЕНИЯ ГРКИУЧЕГО ГАЗА электролизом воды под давлением, включающий корпус с размещенными в нам несколькими последовательно соединенными электрод1 ными секциями с электродами противоположной полярности, свернутыми по спирали в рулоны через изоляционные прокладки, о т л и ч а ю ai и и с я тем, что, с целью повышения производительности аппарата, каждая электродная секций снабжена двумя коаксиально расположенными полыми цилиндрами из. электропроводного материала и рулон размещен между ними, внешний цилиндр каждой предыдущей секции снабжен на одном торце сужающимся патрубком, скрепленным механически с торцом внутреннего цилиндра последующей секции.

2. Электролизер по и. I, о т л и — I ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения. сборки аппарата, изоляционные прокладки выполнены в виде перфорированной гофрированной ленты. с

1 . 7б88

Изобретение относится к процессу получения водородйо- кислородной смес?? — гремучего rash, конкретно к электролизеру для получения гремучего газа. 5 . Известен электролизер для получения гремучего газа электролизом воды прад давлением, содержащий цилиндрический корпус и коаксиально расположенные электроды (Il.:

Недостатком известного электролизера является -невысокая удельная про йэводительность, что определяетея . нивкой величиной соотношейия поверх- . йости элехтродов к объему и весу апйарата, а также значйтельнь?м межэлектродным расстоянйем.

Известен электролизер для получения грейучего газа электролиза воды под давлением, включающий корпус с ..размещенйймй спиралевидных электро-, :дов при навивке их в рулон, и пред- ставляет значительные трудности при сборке секций электропизера.

25 . Таким образом, указанное устройство характеризуется невысокими

КПД, недоиспользовайной производи-.. тельностью и трудностью сборки. . Цель предпблагаемоГо изобретений заключается в том, чтобы увеличить . пройзводйтельность, КПД и упростить сборку электролизера, Согласно предполагаемому изобре- теМпО эта цель достигается благода» ря тому, что,...: 35

1. Спиралевидные электроды размещены в промежутке между большим ме таллическим кольцом, переходящим в верхней части в усеченйь?й койус, ма-лым ьжталлическйм кольцом, расположен??ьми коаксиапьио н иа одной вертикЩьной оси, причем болевое коль« цо каждОЙ секций элект1 ?ически связа .но с малым кольцом следующей секции.

2,. Изоляция между спиралевидньв?и электродайи выполнена в виде перфо-, рированной ленты йз дизлектрйка гофрированног?1 сечения. . На прилагаемом рисунке представлена конструкция электролйзера для . Ж получеИйя ?ремучего газа под давлеФ?ием °

ЭаектролИЗер имает корпус 1, токоввод. 2, спиралевидные электроды 3, 4, расположейные между большим 5 и ма- 55 дик б, металличефкиМй кольцамй. Боль шое кольцо .5 переходит в своей верх- " ней части s усеченный металлический

56 . 2 конус 7, который имеет механическое и электрическое соединение, за счет стяжки с малым кольцом б в расточке 8, обеспечивая при этом последовательное электрическое включение секций. Изоляция между спирапевндными электродами осуществляется с обейх сторон с помощью перфорированной ленты из диэлектрика 9 гоФрированного сечения. Изоляция секций от корпуса осуществляется цилиндром IO и шайбой ll .

На фиг. I представлен поперечный разрез спиралевидных электродов.

На фиг. 2 йрбдольный разрез электролизера.

Спиралевидные электроды I и 2 расположены между внешним 3 и внутренним 4 польачи цилиндрами.

Изоляция между спиралевидньв?и электродами 1 и 2 обеспечивается перфорированиой гофрированной лентой 5.

Внешний цилиндр 3 снабжен сужающимся йатрубком 6, который имеет механическое и электрическое соединение с внутренним цилиндром .4 в расточке 7, обеспечивая ??p?? этом госледовательное электрйческое соединение секций злектролизера, размещенных в общем корпусе 8. Изоляция секций от корпуса осуществляется ципиидром . 9 и шайбой 1.0.

Сбединенные между собой внутренние цилиндры 4 соседних секций образуют общий центральный газовьй кол лектор II, из кбторого газы поступают, в газонакопитель 12. Напряжение:на электролйзер подводят через корпус 3 и токовводй 13.

Электролизер работает следующим образом: при подаче напряжения на корпус 8 и токбввод 13 между спиралевидными электродами I и 2, благода- ря перфорации ленты 5, начинается процес разве кения воды йа водород и . l, кислород. Газовые пузырьки подйнмаются вверх ?? каждой сеМцни и с помощью патрубка 6 отводятся в це??тральный газовь?1? коллектор 11, что исключает эффект газонаполнеиия верхйих секций за счет газов, выделившихся в нижних секциях. Из газового коллектора 11 газы поступают. в гаэонакопитель 12, откуда отбираются потребителем.

Использование в предложенной конструкции здектролизера принципа после- довательного электрического соединения секций и принципа индивидуаль768856, 4 ного отбора газа из каждой .секции по- использование в качестве изоляциомзволяет увеличить производительность ной прокладки перфорированной гофрнэлектролизера при сохранении прежних рованной ленты упрощает сборку элект- характеристик по весу и габарита, а ролизера..

ВНИИПИ Заказ 4946 Тираж 65: подйисное

Проиэв.-полигр . пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектйая, 4