Способ кладки магнезитовых и других огнеупорных футеровок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80h, 81! № 76886 с с с Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Фо

i4i f 1 1q! !! ! Ф

- - ... .. г,!-р,;, И. И. Холин ! !

СПОСОБ КЛАДКИ МАГНЕЗИТОВЫХ И ДРУГИХ

ОГНЕУПОРНЫХ ФУТЕРОВОК

Заявлено 8 и!оия 15!8 -.: "a в комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379840

Опубликовано 31 января 1950 гонг а при 1000 — 1200 С почти пол.остью перейдет в нее, частью прореагировав с огнеупором, а частью ьытеснившись из шва вследстзие линейного расширения магнезитовых кирпичей. В результате кладка будет монолитной и стойкость ее повысится.

Предмет изо бретени я

Репактоp H. В.

Отв. редактор М. М. Акишин

623

При футеровке печей (цементных) между огнеупорными кирпичами, например, магнезитовыми, укладываются тонкие железные прокладки для компенсации теплового расширения огнеупоров

Предлагаемый способ кладки магнезитовых и других огнеупорных футеровок имеет в виду замену металлических прокладок раствором, состоящим из жидкого стекла и порошкообразных наполнителей (например, металлов, их окислов, с.tëèêàòîâ и т. п.) и обладающим большой пластичностью при повышении температуры.

Общая толщина швов должна соответствовать всему линейному расширению футеровки при предельной температуре.

При температуре 800 С раствор начнет переходить в жидкую фазу, Способ кладки магнезитовых и других огнеупорных футеровок, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью компенсации термического расширения огнеупоров и предохранения их от изнсса (скалывания или;полного разрушения), кладку выполняют на растворе из жидкого стекла и порошкообразных наполнителсй (например, металлов или их окислов силикатов и др.).