Устройство для разогрева асфальтобетонного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(I 76887l

И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗО6РЕТЕ Н И Я

ABTOPCNOMJJ CBHPETEJlbCTBY (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2659685/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07,10.80. Бюллетень М 37 (45) Дата опубликования описания 10.11.80 (51) Ч.Кл з Е 01 С 23/14

Гасударственный комитет (53) УДК 6 5.765.002. .5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы и зобр етегви я

И. М. Мамалыга, Л. T. Третьяков, Е. 1 . Протоковец, Ю. Ф. Пилюков, А. M. Алиев, И. М. Алиев и А. A. Тарасова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА

АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ПОКРЬ1ТИЯ

Изобретение от носится к эк сплуатационнаму содержанию автомобильных дорог, з частности к устройствам для разогрева асфальтобетонных покрытий с использованием СВЧ-энорги и.

Известно устройство для разогрева асфальтобетонных дорож ных покрытий, включающее раму, clvlOHTHipoBBHIHblp на ней генератор СВЧ-энерпки и пла сти ны-излучапел,и jl).

Известно также устройство для разогрева,материала дорожного:покрытия, включающее раму:с ходовой частью,,раз мещенные на ней генератор СВЧ-энерпи и и горизонтально расположен ный:излучатель с защитным э|сра1ном звo его контуру (2).

Недостаток указан1ных устройств заключается в недостаточно равномерном разог реве обрабатываемого слоя, исключается возвиожность восста новления качества оорабатьвваемого слоя путем рыхления и перем еш ива ния материала после его разогрева, не обеспечивается защита излучателя .от повреждения п|р и попадании посторон:н их предмето в и рассеивания им и СВЧэнергии, а также воз можно образование о статочных статических зарядов электр ичестза на покрытии, что снижает эффективность разогрева;и обработюи асфальтобетонного покрьгпия, создает радиопомехи н ухудшает санитарные условия для обслуживающего .персонала, Цель изобретения — повышение эффективности разогрева;и обеспечение равнопрочности обрабатываемого слоя, улучшение санитарHûх условий и снижение степени радиопомех.

Указан ная цель достигается тем, ITo устройство, зключающве раму с ходовой частью, размещенные,на ней генератор

СВЧ-энергзви IH,горизонтально расположенный, излучатель с 3BlllHTIHbIM экраном по его

:контуру, снабжено смонтированным .на раме сзади излучателя,рыхлителем, а излучатель зыполиен в виде пластин, прикрепленных к раме при помощи изолирующих стоек.

При этом устройство снабжено смонтированным впереди рамы предохранительным щитом, закрепленными,по углам рамы уп20 ругнми металлическими петлями замкнутого электрического, контура, имеющигии зозможность контакта с о рабатываемой поверхностью, и дополнителыным защитным экраном, расположенным сверку рамы.

25 На фиг. 1,изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; .на фиг. 3 — то же, впд сверху.

Устроиство имеет раму 1, смонтированные на ней источник 2 электропитания, генератор 3 СВЧ-энергии, излучатель в виде

768871 пластин 4 с изол ирую щи ми стойками б, защитный экран б, расположенный по внешнему .контуру пластин 4, дополнительный защитный экран 7, установленный поверх рамы 1, смоHTHpOBBHHbIH за экраном б сза- 5 д и p3 lbI 1. пь!хл итель 8 В Виде |расположеHных на балке не менее, чем в два,ряда рыхлительных зубьев, .предохранительный щиг

9, выполненный в виде расположенного вне экрана б, закреплен ного впереди, рамы 1 металл ического листа с .ребрами жестко.:ти, и упрупие металлнчесии е петли 10 замкнутого электрического контура, закрепленные на кронштейнах,11 опорных колес 12.

Устроиство работает следующим обра- 15 зом.

Выключается источник 2 m генератор 8

СВЧ-энерги и, энергия от которого по высокочастотному кабелю поступает .на пластины 4. Рама 1 с помощью тягового средства 20 перемещается по обрабатываемому участку асфальтобетонного покрытия, разогревая его:на заданную глубнну .под воздействием излучаемого пластинаии 4 электромагнитного потока. Затем включается в работу рыхлитель 8, зубья которого,разрыхляют и одновременно перемешивают и ихнюю часть разогретого материала с верхней, что обеспечивает создание однородного по качеству обработанного слоя. Зо

В процессе движения рамы 1 предохранительный щит 9 устанавливается с минимальным зазором опнооительно поверхности покрытия с целью исключения попа дания под пластины 4 посторонних предметов, которые могут повредить их,или создать неравномер| ый нагрев пакрьгпия,изменением условий магнитной проницаемосви.

Расположение защитных экранов б и 7 по сторонам излучателя и сверху снего пск- 40 лючает создание радиопомех,в районе работы, а возникающие .на поверхности покрытия статические заряды электричества снимаются иеталличесынм и петлями 10 заминутых электрических контуров, что 45 улучшает са нитарные условия работы обслуживающего персонала и исключает вредное воздействие излучения на окружающую среду.

Благодаря выполнению устройства с излучателем в виде пла спин, рыхлителем и приспособлениями B виде предохранительB0I0 щита, петель замкнутого элактр ичес,иого контура и дополнительного экрана достигается возможность установл|ения р ацнонального ре иима разогрева асфальтобегонного покрытия и улучшаются санитарные условия работы, что позволит увеличить производ|ительность труда.

Формула изобретения

Источники инфор мацйи, принятые во вннман1ие ир,и экспертизе:

1. Авторское свидетельство ,% 542779, кл. E 01 С ЗЮ2, 1974.

2. Авторское сьидетельсвво

М 5К627, кл. E 01 С 23/, 14, 1973 тнп) .

СССР

СССР (прот:о1. Устройство для разогрева асфальтобетояного покрыти я, выключающее раму с ходовой частью, размещенные на ней генератор СВЧ-энергии и гор|изонтально,расположенный излучатель с защитным экраном по его контуру, отл ич а ющееся тем, что, Ic целью повышения эффекпив ности разог рева и обеспечения,равнодрочносъи обрабатываемого слоя, оно снабжено смонтированным на ра ме сзади излучателя рыхлителем, а,излучатель выполнен в виде пластин, прикрепленных ac ipaMe при помощи изолирующих стоек.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено смо нпираванным вперед и рамы лредохран ительным щитом.

3. Устройство,по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения санитарных условий и снижения степени радиопомех, о|но снабжено закрепленными по углам рамы упрупими металлическими петлями замкнутого электрического контура, имеющнии возможность контакта с обрабатываемой поверхностью, и дополнительным защитным экраном, расположенным сверху рамы.

Редактор Л. Курасова

Составитель А. Прямков

Техред И. Пенчко

Корректор С, Файн

Заказ 1287/1297 Изд. № 481 Тира.к 626 DîäïèñHîå

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Рау1пская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»