Способ получения двуокиси титана из перовскита
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 76893
СССР
Класс 12i, 39
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
tl aeTOPCtlDMY CeHAETEllhQZBB — — п
И. В. Рискин и P Г Зотова
11) А
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУОКИСИ ТИТАНА ИЗ ПЕРОВСКИТА
Заявлено 27 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете:Министров СССР за № 382153
Опубликовано 30 ноября 1949 года
161
Перовскит относится к минералам, содержащим Ti09 в количестве 15 — 2079 в руде и 43 — 45% в концентрате.
Способы получения двуокиси титана из перовскита путем разложения его серной кислотой с последующим гидролизом образовавшейся сернокислой соли титана известны.
Основные трудности, связанные с получением двуокиси титана из перовскита, заключаются в том, что при разложении минерала серной кислотой, имеющийся в его составе кальций образует гипс, который цементирует всю массу. Вследствие этого прекращается дальнейшее разложение перовскита, а также сильно затрудняется выщелачивание из массы сернокислого титана, образовавшегося при разложении.
Согласно изобретению, установлена возможность проведения процесса разложения без всякого опасения цементации массы. Это достигается путем введения в массу при разложении добавок, препятствующих схватыванию гипса в данных условиях. Благодаря этому отпадают все основные трудности, связанные с получением двуокиси титана из перовскита, и представляется возможным почти полное извлечение Ti09.
11 Сноп, Выпуск 11, 1949 -.
Добавками могут служить инертные в условиях реакции наполнители, например, песок, барит и другие обволакивающие вещества (минеральные масла), а также наполнители, активные в условиях реакции.
Пример I. Перовскитовый концентрат и 90% -ную серную кислоту смешивают на холоду в соотношении 1: 1,8 — 2,0 (в пересчете на
100 /9-ную кислоту), Массу, непрерывно размешивая, нагревают до температуры 160 С, при .которой начинается бурная реакция. Температура быстро повышается до 210 С и начинается загустевание массы. При этом прибавляют минеральные масла (4 — 6 Ь по отношению к перовскиту), препятствующие цементации разлагающейся массы.
После выдерживания в течение двух часов при температуре 170—
175 С масса становится совершенно рассыпчатой.
Выщелачивание и фильтрование проходят очень легко. Извлечение
TiO> достигает 84,и.
Пример II. Перовскит смешивают с двухкратным к его весу количеством песка и ведут обработку в таких же условиях, как в примере I, но без введения минеральных масел.
Извлечение Ti02 достигает 82%.
Уе 76893
1б2
Предмет изобретения
Способ получения двуокиси титана яз перовскита путем разложения его серной кислотой с последующим гидролизом образовавшейся сернокислой соли титана, о т л и ч а юОтв. редактор М. М. Акишин шийся тем, что процесс проводят в присутствии добавок, препятствующих схватыванию гипса, например, ильменита, минеральных масел, нефти и тому подобных веществ и инертных веществ, как, например, песка, барита и т. и. Je
Редактор А. Е. Никитский: