Способ получения двуокиси титана из перовскита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76893

СССР

Класс 12i, 39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tl aeTOPCtlDMY CeHAETEllhQZBB — — п

И. В. Рискин и P Г Зотова

11) А

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУОКИСИ ТИТАНА ИЗ ПЕРОВСКИТА

Заявлено 27 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете:Министров СССР за № 382153

Опубликовано 30 ноября 1949 года

161

Перовскит относится к минералам, содержащим Ti09 в количестве 15 — 2079 в руде и 43 — 45% в концентрате.

Способы получения двуокиси титана из перовскита путем разложения его серной кислотой с последующим гидролизом образовавшейся сернокислой соли титана известны.

Основные трудности, связанные с получением двуокиси титана из перовскита, заключаются в том, что при разложении минерала серной кислотой, имеющийся в его составе кальций образует гипс, который цементирует всю массу. Вследствие этого прекращается дальнейшее разложение перовскита, а также сильно затрудняется выщелачивание из массы сернокислого титана, образовавшегося при разложении.

Согласно изобретению, установлена возможность проведения процесса разложения без всякого опасения цементации массы. Это достигается путем введения в массу при разложении добавок, препятствующих схватыванию гипса в данных условиях. Благодаря этому отпадают все основные трудности, связанные с получением двуокиси титана из перовскита, и представляется возможным почти полное извлечение Ti09.

11 Сноп, Выпуск 11, 1949 -.

Добавками могут служить инертные в условиях реакции наполнители, например, песок, барит и другие обволакивающие вещества (минеральные масла), а также наполнители, активные в условиях реакции.

Пример I. Перовскитовый концентрат и 90% -ную серную кислоту смешивают на холоду в соотношении 1: 1,8 — 2,0 (в пересчете на

100 /9-ную кислоту), Массу, непрерывно размешивая, нагревают до температуры 160 С, при .которой начинается бурная реакция. Температура быстро повышается до 210 С и начинается загустевание массы. При этом прибавляют минеральные масла (4 — 6 Ь по отношению к перовскиту), препятствующие цементации разлагающейся массы.

После выдерживания в течение двух часов при температуре 170—

175 С масса становится совершенно рассыпчатой.

Выщелачивание и фильтрование проходят очень легко. Извлечение

TiO> достигает 84,и.

Пример II. Перовскит смешивают с двухкратным к его весу количеством песка и ведут обработку в таких же условиях, как в примере I, но без введения минеральных масел.

Извлечение Ti02 достигает 82%.

Уе 76893

1б2

Предмет изобретения

Способ получения двуокиси титана яз перовскита путем разложения его серной кислотой с последующим гидролизом образовавшейся сернокислой соли титана, о т л и ч а юОтв. редактор М. М. Акишин шийся тем, что процесс проводят в присутствии добавок, препятствующих схватыванию гипса, например, ильменита, минеральных масел, нефти и тому подобных веществ и инертных веществ, как, например, песка, барита и т. и. Je

Редактор А. Е. Никитский: