Боковой керноотборник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i !1768952

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2545928(22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21В 49(06

Государственный комитет (53) УДК 622.243.64 (088.8) (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (72) Авторы изобретения

К. Ф. Павлычев, П. А. Бродский, В. А. Миронов и С. Н. Шерстнев

Калининское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института геофизических исследований геологоразведочных скважин (71) Заявитель (54) БОКОВОЙ КЕРНООТБОРНИК

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для отбора проб породы при геохимическом исследовании скважин.

Известны керноотборники, спускаемые в скважину на трубах одновременно с буровым снарядом (1).

Отбор проб породы такими устройствами связан с большой трудоемкостью по спуску и подъему колонны труб.

Более совершенны в этом плане керноотборники, спускаемые на кабеле.

Известен керноотборник, содержащий спускаемый на кабеле корпус, размещенный в корпусе электрогидравлический привод, вдавливаемый в стенку скважины керноприемник, гидравлический механизм подачи керноприемника и электрогидравлические золотники дистанционного управления керноотборником (2).

Недостаток указанной конструкции заключается в том, что этот прибор не обеспечивает герметизацию отобранных образцов керна, что снижает качество последующих исследований.

Целью изобретения является повышение качества керна за счет герметизации его в забойных условиях.

Указанная цель достигается тем, что известный керноотборник снабжен механизмом для продольного относительно корпуса перемещения керноприемника, выполненным в виде гильзы, с гидравлически перемещаемым поршнем, при этом керноприемник размещен в поршне, а гильза имеет окно для выхода керноприемника.

На фиг. 1 изображен боковой керноотборник, спускаемый на кабеле, в положении Герметизация, на фиг. 2 — то же в положении Отбор керна.

В корпусе 1 прибора смонтирован эЛектрогидравлический привод 2, в гидравлические каналы которого включены дистанционно управляемые золотники 3 и 4, обес15 печивающие последовательность работы прибора. Поршень 5 с уплотнительными элементами б, между которыми размещен керноприемник с гидравлическим цилиндром подачи 7, выполнен с возможностью

20 перемещения вдоль оси гильзы 8 при помощи гидроцилиндра перемещения 9. Гильза 8 имеет отверстие 10 для выхода керноприемника 7 при крайнем положении поршня 5. Гидроцилиндры 11 обеспечивают

25 выдвижение прижимной лапы 12 для прижатия прибора к стенке скважины.

Боковой керноотборник опускают в скважину на каротажном кабеле. На точке исследования включается электрогидравличе30 ский привод 2 и рабочая жидкость по ка768952

Составитель В. Акслер

Фиг.!

Типография, пр. Сапунова, 2 налу а поступает в нижнюю полость гидроцилиндра перемещения 9. Поршень 5 с керноприемником 7 перемещается в положение Отбор керна. Одновременно прижимная лапа 12 с помощью гидроцилинд- ров 11 прижимает прибор к стенке скважин. После того, как поршень 5 переместится в положение Отбор керна, т. е. узел керноприемника 7 займет положение напротив отверстия 10 гильзы 8, срабатывает 10 золотник 3, который включает выдвижение керноприемника 7. После внедрения керноприемника 7 в стенку скважины реверсируется гидропривод 1 и рабочая жидкость подается по каналу б и возвращает в ис- 15 ходное положение керноприемник 7, прижимную лапу 12, затем производится переключение золотника 4, например электромагнитом, и происходит относительное перемещение поршня 5 и гильзы 8 в положе- 20 ние Герметизация. Уплотнительными элементами 6 отобранный образец керна герметизируется.

Контроль за работой прибора осуществляется с поверхности при помощи кон- 25 трольно-измерительных приборов.

Предлагаемым керноотборником можно производить исследование участков ствола скважины, которые по данным других геофизических методов могут представлять 30 особый интерес. Это значительно повышает оперативность и качество исследований, а также снижает стоимость работ.

Формула изобретения

Боковой керноотборник, содержащий спускаемый на кабеле корпус, размещенные в корпусе привод, вдавливаемый в стенку скважины керноприемник, гидравлический механизм подачи керноприемника в радиальном направлении и электрогидравлические золотники дистанционного управления керноотборником, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества керна за счет герметизации его в забойных условиях, он снабжен механизмом для продольного относительно корпуса перемещения керноприемника, выполненным в виде гильзы с гидравлически перемещаемым поршнем, при этом керноприемник с механизмом подачи размещен в поршне, а гильза имеет окно для выхода керноприемника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Атякин А. К. Опробование полезных ископаемых при бурении скважин, М., Недра, 1968, с, 182.

2. Боковой керноотборник СКО-8-9. «Машины и нефтяное оборудование» РНТС, ВНИИОЭНГ, № 12, 1971,с. 6 — 8.

Редактор Т. Авдейчик Техред И. Пенчко

Корректор Т. Трушкина

Заказ 22661/1 Изд. № 510

Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета

СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5