Патент ссср 76905

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 76905

Класс 146, 14 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПАРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КОМПАУНДМАШИН ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 25 июля 1946 г. за № 5524/347096 в Министерство путей сообщения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1964 r.

Известны парораспределительные механизмы для компаунд-машин прямого действия с одним парораспределительным поршневым золотником, приводимым в действие паром, поступающим по каналам, открываемым поршнем при подходе его к крайним положениям.

В описываемом устройстве на одном конце золотника установлены диски малого диаметра, которые распределяют пар, поступающий из цилиндра для перестановки золотника.

Такое выполнение парораспределительного механизма позволяет повысить надежность его в работе, пускать в ход в любом положении и устранить мертвый ход золотника.

На чертеже изображена схема предлагаемого парораспределительного механизма. Золотник имеет шесть дисков трех диаметров. Два диска большего диаметра расположены посредине золотника, два диска среднего диаметра — справа и два диска малого диаметра — слева.

На чертеже изображен описываемый механизм при ходе поршня цилиндра высокого давления (ЦВД) вверх и поршня цилиндра низкого давления (ЦНД) вниз.

Острый пар по каналу 1 через полость 2 поступает по каналам

8 и 4 в нижнюю полость. Поршень 5 перемещается вверх, канал б замкнут золотником. Верхняя полость ЦВД каналами 7 — 10 соединена с верхней полостью ЦНД. Поршень 11 перемещается, так как нижняя полость ЦНД каналами 12 — 14 соединена с атмосферой. Полость 15 каналом 1б сообщена с верхней полостью ЦВД, полость 17 каналами 18 — 21 также сообщена с верхней полостью ЦВД. Полость

22 попеременно сообщает верхнюю или нижнюю полость ЦНД с атмосферой. Одновременно острый пар по каналам 2З и 24 поступает в поршневую полость 25, что и удерживает золотник 2б в правом край№ 76905 нем положении. При достижении поршнем 5 верхнего положения откроется канал 21, по которому острый пар через каналы 20, 19, 18 поступит в полость 17. Так как разность площадей дисков полости 25 меньше площади диска полости 17, золотник перебрасывается в левое крайнее положение. Полость 17 с начала хода золотника сообщается широким каналом с острым паром. B этом случае верхняя полость

ЦВД сообщается с острым паром. Если поршень 5 перемещается вниз,,юршень 11 перемещатся вверх. При достижении поршнем 5 нижнего положения откроется канал б, и острый пар поступит в полость 25. Так как в этот момент острый пар находится в полостях 17 и 15, то поступление его в полость 25 вызовет перемещение золотника в правое крайнее положение, после чего цикл работы насоса повторится.

Предмет изобрете ния

1. Парораспределительный механизм для компаунд-машин прямого действия с одним парораспределительным золотником, приводимым в действие паром, поступающим в золотниковую камеру из парового цилиндра высокого давления по каналам, открываемым рабочим поршнем при подходе его к крайним положениям, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью придания большей устойчивости золотнику в рабочих положениях, повышения надежности в работе и устранения мертвого хода золотника при работе, применены два золотниковых диска малого диаметра, расположенные на одном конце золотника и распределяющие пар для перестановки золотника.

2. Парораспределительный механизм по и. 1, отличающийся тем, что два наибольших по диаметру диска, расположенные посредине золотника, распределяют пар для одной стороны машины, а два средних по диаметру диска, расположенные на противоположном от наименьших по диаметру дисков конце золотника, распределяют пар для другой стороны машины.

Редактор П. Шлаин Техред Ю. В. Баранов

Корректор H. В. Гераськина

Поди. к печ. 16/VI — 64 г. Формаг бум. 70)(1081/io Объем 0 18 изд ч

Зак. 1373/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сс-рова, д, 4, Типография, пр. Сапунова, 2.