Способ соединения отдельных ячеек в бесконечную водоподъемную ленту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76915

СССР

Класс 59d, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬО;СО! 93И 4 Я

САТЕН "1:0ТЕХ11И;ЕС11ДЯ

БИБ "К0ТГ f(д

Д. И. Трембовельский

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЯЧЕЕК В БЕСКОНЕЧНУ

ВОДОПОДЪЕМНУЮ ЛЕНТУ

Заявлено 30 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 37б91б

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Большинство известных бесконечъых водоподъемных лент, состоящих из отдельных ячеек, имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что для изготовления каждого шарнира ячейки требуется сложный технологический процесс.

Предлагаемый способ соединения отдельных ячеек ленты упрощает процесс изготовления их и, обеспечивая достаточно прочное и гибкое соединение, допускает изготовле ние ячеек из мелких, кусков металла.

На фиг. 1 схематично изображена бесконечная водоподъемная лента, составленная из ячеек, скрепленных по предлагаемому способу; на фиг. 2 — вид отдельной ячейки сверху; на фиг. 3 — вид ее сбоку.

Согласно изобретению, бесконечная водоподъемная лента состоит из отдельных шарнирно соединенных между собой ячеек 1, насаженных на общий трос 2.

Ячейки могут изготовляться из мелких кусков металла, которые .первоначально подвергаются обрезке по контуру, с образованием коротких пластинок. Затем каждая пластинка изгибается по нужному профилю и в ней прорезаются прорезь 4, отверстие 5 и угловые вырезки 8.

Изготовленные таким образом ячейки 1 собираются затем в ленту, причем каждая ячейка своей вырезанной полкой б продевается в прорезь 4 соседней ячейки я затем загибается внутри нее крючком 7, образуя при этом гибкое шарнирное соединение между ячейками. Далее через боковые отверстия 5 соединенных ячеек пропускается трос 2.

Способ соединения отдельных ячеек в бесконечную водоподъемную ленту, отличающийся тем, что для получения шарнирного соединения ячеек ленты горизонтальная вырезка с одной стороны каждой ячейки продевается в прорезь соседней ячейки и затем загибается.