Автомат для изготовления литых стаканчиков из волокнистых масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 76919

Класс 541,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АВТОМАТ ДЛЯ

МАСС СТАКАНЧИКОВ

Заявлено 15 января 1948 г. за № 373222 в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1951 r.

Автоматы для литья полых изделий из волокнистых масс достаточно известны и предлагаемый автомат осуществляет этот обычный процесс, состоящий из дозировки массы, формовки и подсушки заготовок, прессования и досушки. Все операции на автомате выполняются на двух горизонтальных равномерно вращающихся каруселях с установленным между ними для передачи стаканчиков вращающимся турникетом.

На фиг. 1 изображен продольный разрез автомата, а на фиг. 2— вид его сверху.

Карусель 1 автомата монтирована на оси с помощью колонны 2, вращаемой на подшипниках 8 червячной шестерней 4 (фиг. 1 и 2). На карусели 1 расположены разъемные формующие матрицы 5, патруб,ки б к ним и втулка 7 с золотниковыми отверстиями в ней для подачи на трубы 8 в матрицы волокнистой массы и нагретого до 350"С воздуха по трубе 9. Матрицы 5 открываются при помощи скрещенных рычагов F10 и 11 с роликами 12 и 18, облегающими неподвижный эксцентрик

M В каждой матрице одновременно формуется два стаканчика. Дозировка массы при формовке производится при помощи отверстия «А» втулки 7.

С карусели 1 стаканчики передаются турникетом 15, вращающимся на вертикальном валу 1б и далее — на карусель 17, вращающуюся с колонкой 18 и несущую парные прессующие матрицы 19, снабженные электрообогревом. Пуансоны 20 связаны группами по четыре рычагами 21, имеющими ролики 22, катящиеся по неподвижному эксцентрику

28. Спрессованные стаканчики снимаются с пуансонов съемным приспоссблением и отводятся от автомата конвейером. Пуансоны 20 периодически поднимаются для спуска воды. Их подъем осуществляется от уступов на эксцентрике 28. № 76919

Карусель 1, турникет 15 и карусель 17 приводятся во вращение от привода. Для уменьшения тепловых потерь карусели заключены в кожухи с люками на боковой поверхности их.

Для изготовления волокнистой массы используется: бумажная макулатура, непрядимые отходы текстильной промышленности, солома, камыш, гуза и т. д.

Для придания стаканчикам стойкости к влаге к волокнистой массе прибавляется 5% канифольного мыла или парафина.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления литых из волокнистых масс стаканчиков, снабженный дозировочным приспособлением, формующими и прессующими матрицами, отличающийся тем, что формующие и прессующие матрицы установлены по окружности двух равномерно вращающихся горизонтальных каруселей, в промежутке между которыми установлен равномерно вращающийся передаточный для заготовок стаканчиков турникет.

2. Автомат по п. 1, отличающи йся тем, что обогреваемые ггаром формующие матрицы выполнены сдвоенными, разъемными в вертикальной плоскости и управляемыми от неподвижного кулака, обегаемого роликами скрещенных рычагов, несущих половинки сдвоенных матриц и смонтированных на карусели.

3. Автомат по п. 2, отлич ающий ся тем, что для поочередной подачи в формующие матрицы волокнистой массы и горячего воздуха карусель снабжена золотниковыми отверстиями, сообщающими матрицы с трубами подачи массы и воздуха.

4. Автомат по п. 1, от лич а ющий с я тем, что пуансоны для парных прессующих матриц выполнены поворотными совместно с каруселью последних и управляемыми через посредство рычажных передач с роликами, обкатывающими неподвижный кулак на оси карусели. № 76919

Редактор Н. H. Дубровин Техред A. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 4/IV — 64 г. Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 643/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2.