Теплообменник для взаимодействия газа с жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 769277

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 620780 (22) Заявлено 10.11.78 (21) 2684849/24-06 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

F 28С 1/02

Гос Гдарственный комитет (23) П

Приоритет ло делам иаояретеиий (43) Оп блпковано 07.1 0.80. Бюллетень ¹ 37 (53) УДК 621.565.931. .1(088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (72) Авторы изобретения

Л. Л. Вержбицкий и Ф. В. Прудников (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИ К ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГАЗ С

С )КИДКОСТЬЮ

LING „": ì3 ."8

1 2

Изобретение относится к контактным теплообменникам, в частности к теплообменным аппаратам для тепловлажностной обработки воздуха и может быть применено в системах вентиляции и кондиционироваНИ Я.

По основному авт. св. № 620780 известен теплообменник для взаимодействия газа с жидкостью, содержащий рабочую камеру, патрубки для ввода и вывода газообраз- 1р ных сред, причем рабочая камера заключена в кожух, который соединен с патрубками для ввода и вывода газообразных сред, а полость рабочей камеры сообщена с полостью, образованной корпусом рабочей 15 камеры и кожухом (1).

Недостатком данного теплообменника является плохая сепарация фаз из-за того, что рабочая (сепарационная) камера является замкнутым объемом, в котором создается подпор газа и его обратный выход из нее через кольцевой зазор в патрубок для вывода газа, Этот обратный поток газа увлекает за собой капли жидкости, не давая им проникнуть в рабочую камеру через кольцевой зазор.

Цель изобретения — улучшение сепарации фаз.

Эта цель достигается тем, что теплообменник дополнительно содержит рецирку- 33 ляционпые изогнутые трубы для газообразной среды, верхние концы которых расположены над уровнем жидкости в полости, образованной корпусом рабочей камеры и кожухом, а нижние — внутри рабочей камеры на ее вертикальной оси.

На фпг. 1 изображен схематично описываемый теплообменник; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1.

Теплообменник содержит рабочую камеру 1, заключенную в кожух 2, патрубок 3— для подвода газа, патрубок 4 для подвода воды, патрубок 5 для отвода газа, корпус

6 рабочей камеры 1, полость 7 (сепарационную камеру), изогнутые трубы 8. Патрубок 5 установлен над верхней кромкой корпуса камеры 1 с кольцевым зазором 9.

Верхние концы труб 8 с отверстиями 10 расположены над уровнем жидкости и заглушены. Нижние концы труб 8 расположены в полости рабочей камеры на ее вертикальной оси в зоне разрежения, возникающего в центре закрученного потока газа.

Теплообменник работает следующим образом.

Обрабатываемый газ поступает в камеру

1 через патрубок 3, в котором приобретает винтообразное движение. В центре закрученного потока газа, т. е. по оси рабочей камеры 1, образуется зона разрежения. Во769277

Фиг. z

Техред И. Заоолотнова Корректр А. Степайова

Редактор Н. Тимонина

Изд. № 498 Гираж 698 Подписное

Заказ 2254/12

Типография, пр. Сапунова, 2 да, вытекающая из патрубков 4, распыляется набегающим потоком воздуха и движется вместе с ним по спиралеобразным траекториям, По мере движения газовоздушной смеси капли жидкости под действием центробежных сил налипают на стенки камеры и образуют водяную пленку. Водяная пленка сепарируется в верхней части камеры кольцевым зазором 9. Сюда же устремляется и часть газового потока. Эта часть газового потока за счет разности давлений с помощью рециркуляционных изогнутых труб 8 возвращается в рабочую камеру 1.

Разность давлений на концах изогнутых труб 8 возникает в результате центробеж- 1: ного эффекта в закрученном потоке газа, при котором в его центре возникает пониженное давление, т. е. разрежение, а на периферии, т. е. у стенок рабочей камеры — повышенное. В результате отсоса газа из сепарационной камеры ликвидируется повышенное давление в ней, что улучшает

4 условия сепарации фаз, ликвидирует обратный унос жидкости через кольцевой зазор 9. За счет рециркуляции газа по изогнутым трубам интенсифицируется тепловлажностная обработка газа.

Формула изобретения

Теплообменник для взаимодействия газа с жидкостью по авт. св. № 620780, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения сепарации фаз, теплообменник дополнительно содержит рециркуляционные изогнутые трубы для газообразной среды, верхние концы которых расположены над уровнем жидкости в полости, образованной корпусом рабочей камеры и кожухом, а нижние — внутри рабочей камеры на ее вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 620780, кл. F 28С lf02, 1977.