Способ калибровки электрохимических толщиномеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О fT И С--А Н И. Е

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

769 3IO

Соиз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— 51) Ч K,т з 6 01 В 7106 (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2638648/25-28 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государстееииый комитет

СС С Р по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 620.179.14 (088.8) (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень М 37

/ (45) Дата опубликования. описания 10.11.80 (72) Авторы .изобретения

А. А. Капитонов, Б.. В. Цыпин и Н. И. Давыдов (71) Заявитель Пензенский филиал Всесоюзного научно-исследовательского технологического института приборостроения (54) СПОСОБ КАЛИБРОВКИ

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ТОЛЩИНОМЕРОВ

Изобретение относится,к .измерительной технике, может быть, использовано в любой отрасли машиностроения

Известен способ калибровки электрохимических толщиномеров, заключающийся в том, что растворяют участок известной площади металлического покрытия путем пропускания тока через электролитический преобразователь толщиномера, измеряют количества электричества, заданного на растворение покрытия, сравнивают количества электричества для образцового и ка.либруемого толщиномеров, определяя поправочный коэффициент, и в соответствии с величиной последнего корректируют коэффициент передачи измерительного канала толщиномера (1).

Недостатком известного способа является сложность калибровки электрохимических толщиномеров, необходимость использования образцового прибора и образцов покрытий

Целью изобретения является упрощение калибровки.

Это достигается тем, что в электролитический преобразователь помещают вспомогательный электрод, известной площади, на катод подают высокочастотное напря1 жение, а поправочный коэффициент определяют как отношение высокочастотных сигналов с анода и вспомогательного электрода.

Измерение толщины металлического покрытия электрохимическим методом основано на измерении количества электричества, затраченного на растворение ограниченного участка контролируемого покрытия.

На чертеже представлена схема устройства электрохимического измерения тол-, щины и калибровки электрохимических толцоиномеров.

Устройство содержит электролитический преобразователь толщиномера, в корпус 1

1Ь которого, заполненный электролитом 2, помещен катод 8 из электропроводного химически нейтрального металла. На торце корпуса 1 установлена резиновая уплотнительная прокладка 4 с отверстием извест20 ной площади So, через которую толщиномер контактирует с контролируемым покрытием на изделии 5, являющимся анодом.

В корпус 1 помещен вспомогательный электрод б, площадь которого, соизмери25 ма с площадью растворяемого участка покрытия. Преобразователь подключен к источнику 7 высокочастотного напряжения, а вспомогательный электрод б и анод 5 подключены к блоку 8 отношений сигналов этих электродов и резисторам R> и Rz.

769310

Формула изобретения

Составитель Н. Долгова

Тек ред И. Пенчко

Корректор С. Файн

Редактор Г. Петрова

Заказ 1230/1340 Изд. ¹ 475 Тираж 810 Подписное

IIlQ «Поиск» Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Способ калибровки осуществляется следующим образом.

Калибруемый толщиномер устанавливают на образец . с известной толщиной покрытия h,. В процессе эксплуатации прокладка 4 изнашивается, изменяется площадь растворяемого участка Яо, что приво дит к появлению систематической погрешности, для исключения которой и проводится калибровка.

При пропускании через преобразователь тол ш!! Hoivlepa переменного тока высокой частоты падение напряжения определяется сопротивлением электролита, которое зависит от величины площади контакта с покрытием анода 5. При этом токи через ре-. зисторы Р, и Я2 пропорциональны плошади растворяемого покрытия анода 5 и площади вспомогательного электрода б. На блоке 8 отношений сигнала на .этих электродах получают сигнал, пропорциональный значению поправочного коэффициента.

Определив поправочный коэффициент, соответственно корректируют коэффициент передачи измерительного тракта толщиномера,,компенсируя при этом систематическую погрешность, вызванную износом прокладки 4.

Использование способа позволяет исключить при калибровке образцовый прибор:и образцы покрытий,|изготовления которых дороги и трудоемки.

Способ калибровки электрохимических толшиномеров, заключающийся в том, что растворяют участок известной площади металлического покрытия путем пропускания тока через электролитический преобразователь толщиномера, .измеряют количество электричества, затраченного на раст10 варение покрытия, сравнивают количества электричества для образцового и калибруемого толщиномеров, определяя поправочный коэффициент, и в соответствии с величиной последнего корректируют коэффициент передачи измерительного .канала толщиномера, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения калибровки, в электролитический преобразователь помещают вспомогательный электрод известной пло20 щади, на катод преобразователя подают высокочастотное напряжение, а поправочный коэффициент определяют как отношение высокочастотных сигналов с анода и вспомогательного электрода

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Хамелин Д. Д., Чапеев А. К., Верешагин В. И; Кулонрметрический толщино30 мер покрытий, жур. «Заводская лаборатория», 1976, вып. 42, № 10, с. 204 (прототип).