Горный комбайн для очистных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76932

Класс 5с, 40

СССР

l ЯД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Сребный

ГОРНЫЙ КОМБАЙН ДЛЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Заявлено 23 ноября 1946 года в Министерство угольной промышленности западпык районов СССР за № 349704 с присоединением заявки ¹ 359714

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предлагаемый горный комбайн предназначается для выемки пластов угля мягких и средней крепости мощностью 0,6 — 1,0 я с устойчивой кровлей, позволяюшей на период,работы комбайна оставлять без крепления полосу шириною до 1,1 л по всей длине лавы.

Непосредственно у груди забоя располагается забойный транспортер специальной конструкции с консольными скребками.

Отличительной особенностью комбайна является ступенчатое,расположение ножей на его .режущем органе как по мощности, так и по простиранию пласта, с целью обеспечения .на клснного,расположения груди забоя в сторону транспортирующего устр о .". ств а.

На фиг. 1 изображен вид комбайна сверху; на фи-. 2 — разрез по

1 — 1 фиг. 1.

Секции скребкового транспортера

1 (фиг. 1) по всей длине лавы соединяются между собой кронштейнами 2, к к сторым болтами 8 прикреплены четыре железнодорожных рельса 4. Последние служат направляюшими для перекатывающихся по ним при помощи роликов б двух тележек 5. К приливам рамы 7тележки, имеющей пазы 8, державками и стспорными винтами прикреплены резцы 9, 10, 11, 12 и 18. Этими резцами производится строгание угля наклонными заходками по .всей дли,не лавы.

Тележки 5 соединены между собой шарнирно и периодически получают возвратно-поступательное движение по лаве посредством бесконечной,корабельной цепи 14, надетой в верхнем и,нижнем штреках на ведущую и натяжную звездочки приводного устройства.

Подача комбайна на забой осуществляется винтовым механизмом при помощи распорной стойки.

При катании тележек 5 по направляющим рельсам резцы 9 — 18 будут отрезать наклонную стружку угля размером 0,2 я по всеи мощности пласта и его прсстиранию.

Благодаря отклсненшо груди забоя от вертикали уголь, отрезанный резцами 9 — 11, непосредственно попадает в желоб скребкового транспортера, а уголь, отрезанный резцами 12 и 18, попадает в него прп помощи отвалов.

Таки и образом, значительная часть дооываемого угля погружается ксмбайнсм,на транспортер самонавалкой.

"Рй 76932

Предмет изобретения

1. Горный комбайн для очистных работ с режущим о рганом, снабженным рядом строгающих ножей, отл и ч а ю шийся теы, что,ножи расположены на режущем органе ступсн";а- с к:I II по моц1ностп, ч ак II no

Фиг. 1

Фиг. 2

Разрез Н.., с, ы л -4 &7 т т,xj

Pl 2

Отв. редактор M. Я. Акишин простиранию пласта, с целью обеспечения наклонного расположения груди забоя в стоpoffy транспортирующего устройства.

2. Форма выполнения комбайна по п, 1, отличающаяся тем, что,резцы расположены HB тележке. р б к р