Электрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76933

СССР

Класс 21e, 1o

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 18 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 17о 374870

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

198

Предметом изобретения является электрический измерительный прибор с жидкостным заполнением.

Особенность предлагаемого прибора состоит в том, что подвижная часть его помещена внутри герметически закрытого поворотного цилиндра, погруженного в жидкость.

Конструкция прибор а .показана н а фиг. 1 и 2 в двух проекциях.

В корпусе 1, .выполненном из немапнитного материала (цинк, алюминий, пластмасса и др.) и наполнен ном через отверстие б прозрачной жидкостью 5, расположен герметически закрытый цилиндрический сосуд 2 с прикрепленной к нему стрелкой 7. Внутри сосуда 2 находится .полукольцевой магнит 8 и полукольцевой свинцовый противовес

8. Объем сосуда 2 должен быть таким, чтобы при заполнении корпуса прибора жидкостью потеря енса цилиндра полностью компенсировала величину трения в опорах лодв ижной системы.

К внутренней стенке корпуса 1 прикреплена рамка 4, выводы от которой подведены к зажимам. Деления шкалы:нанесены на задней стенке сосуда; передняя стенка выполнена прозрачной.

Помещение цилиндра 2 со стрелкой 7 в жидкость устраняет погребность в демпфером.

Электрический измерительный прибор с жидкостным заполнением, отличающийся тем, что подвижная система заключена в снабженный цапфами и указательной стрелкой герметически закрытый поворотный цилиндрический сосуд, объем которого выбран таким, чтобы при, заполнении корпуса прибора жидкостью потеря веса сосуда полностью компенсировала величину трения в опорах подвижнойсистемы.