Плавающее основание для эксплуатации нефтяных скважин в водных бассейнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76934 С C СР. Класс 5а, 4,1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

HCNOfe3H A g

ПАТЕНП10тЕ:,.И ждут

А. А. Шахбаго

611Б "Иг1Т1.;;.;, * Ю д Ф ЯЮюэз ъ п пп

НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН В ВОДНЫХ БАССЕЙНАХ

Заявлено 10 сентября 1946 года в Министерство нефтяной промышленности посто шых районов СССР 3a ¹ 65 (349643) Опубликовано 30 сентября 1949 года водится посредством воздушного вентиля, смонтированного на конусе трубы 7.

По окончании эксплоатации скважин по воздушной трубе 7 в кольцевую трубу 2 нагнетается воздух, вытесняющий воду, благодаря чему происходит всплывавшие всей конструкции на поверхность бассейна.

Предмет изобретении я. 4 свод. Выпуск ", 1649 г.

Уже известны конструкции плавающих оснований для эксплоатации нефтяных скважин в водных бассейнах.

Предлагаемое плавающее основание представляет собой конструкцию, состоящую из пространственной конусоооразной фермы 1, основание которой выполнено из кольцевых труб 2.

На вершине фермы смонтирована площадка 8, с которой производится управление основанием. Чтобы основание правильно установить по эксплоатационной колонне 4, вдоль оси основания по высоте установлены две направляющие воронки б.

Погружение основания на дно оассейна осуществляется при помощи кингстона б, управляемого с площадки. За волнение нижних кольцевых труб 2 водой происходит при одновременном выходе воздуха из этих труб через воздушную трубу 7, также выведенную на площадку.

Регулирование заполнения водой труб 2, а следовательно, плавность опускания основания на дно произ1. Плавающее основание для эксплоатации нефтяных скважин в вод.ных бассейнах, отли ча ющ ееся тем, что оно,выполнено в виде пространственной конусообразной фериы, основание которой снабжено кольцевыми трубачи, соединенными с одной стороны с атмосферой, а с другой с устройством, открывающим доступ воды.

2. Форма выполнения основания по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью его центрирования по эксплоатационной колонне, вдоль оси основания установлены направляющие воронки б.