Трубы для газо-лифтовых скважин (подъемник)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 76935

СССР

Класс 5а, З2зо

К ЗАВИСИМОМ АВТОРСКОМУ СаИДКт ЛЬСтВ

E{:EC0f93H 1 1"1

1 илти1тно1

) Е У н Рс(.! N/,1 Д

Б11 1ÈÎ! Ã1!Ë

Г. А. Бабалян

ТРУБЫ ДЛЯ ГАЗОЛИФТОВЫХ СКВАЖИИ {ПОДЪЕМНИК) Заявлено б августа 1945 года в Мн".èñòåðñòâî нефтяной громышленности южных и западных районов СССР за хна 93 (349201) Опубликовано 31 октября !949 года

Осиовиос авт. сз.. 4 67472 от 31 дек:.бря !945 |ода иа игяя того жс лина

При обычной конструкции комбинированного лифта, с целью очистки образующихся песчаных пробок в съемном хвосте газолифтовых труб первого ряда, из скважины извлекают трубы первого и центрального рядов, В предлагаемой, конструкции для промывки, песчаной пробки 1 (фиг. 1 и 2) съемный хвост 2 труб первого ряда поднимается при помощи за хватывающего приспособления— шлипса 3 труб центрального ряда.

Образоьавшийся зазор между съемным хвостом 2 и седлом 4 позволяет производить промывку пробки и скважины через трубы центрального ряда без опускания труб 5 первого ряда.

Промывка скважины производится до тех пор, пока раструб хвоста свободно не сядет на седло 4 трубы первс"0 ряда.

I последующая промывка фильтровой части скважины производится по известному способу двумя рядами р1-Q

По окончании промывки башмак хвоста устанавливается на желаемой высоте от фильтра, центральный ряд освобождается от хвоста и устанавливается на заданной по режиму подвеске. После этого скважина пускается в эксплоатацию.

Предмет изобретения

Форма выполнения труб по авт. св. ¹ 6677447722, отличающаяся тем, что съемный хвост трубы соединен шлипсом с пентральным рядо лифтовых труб с тем, чтобы путем подъема .последних создать зазор между коническими поверхностями седла и муфты для осуществления промывки без опус|кания тр уб, и е суш и х седло.