Способ определения качества заправки тепловой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ -- СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

Союз Советских

«iI769379

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2701866/24-06 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Г-1) Ц Кл з 1- 01 М 3 16

1- 28 D 15/00

Государственный комитет сссР / (о3) УДК 620.165.29:

:621.565.58 (088.8) (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень ¹ 37 по делам изобретений н открытии (45) Дата опубликования описания 10.11.80

/ (72) Авторы изобретения М. К. Болога, Л. Л. Васильев, В. Д. Шкилев, И. А. Кожухарь и О. И. Мардарский (71) Заявитель Институт прикладной физики АН Молдавской ССР (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЗАПРАВКИ ТЕПЛОВОИ ТРУБЫ

I

Изобретение относится к способам контроля качества заправки тепловой трубы и может быть использовано в области теплотехники.

Известны способы определения качества заправки тепловой трубы путем нагрева ее в вакуумной камере до температуры кипения рабочего вещества с последующим созданием разности потенциалов между корпусом и электродом для фиксации разряда flj.

Недосгаток известных способов заключается в том, что он позволяет осуществить только контроль герметичности тепловой трубки и не обеспечивает контроля наличия неконденсирующих газов внутри герметичной тепловой трубы в случае, когда электрод размещен внутри корпуса трубы!

Цель изобретения — определение наличия неконденсирующихся газов и определеwe электрофизических параметров теплоносителя.

Эта цель достигается тем, что после.нагрева часть трубы охлаждают, а разность потенциалов создают в охлажденной части, и контроль электрофизических параметров осуществляют сравнением -полученных вольта мперных характеристик с эталонными.

i t

На чертеже изображено устройство для осуществления описываемого способа.

Устройство содержит вакуумную камеру 1 с размещенной внутри электрогидро5 ° динамической тепловой трубой 2, внутри корпуса 3 которой, как со стороны зоны 4 .конденсации, так и со стороны зоны 5 испарения установлен высоковольтный электрод б, отделенный от корпуса изоляторами 7. и !

О подсоединенный к киловольтметру 8 н к источнику 9 высокого напряжения. Корпус 3 тепловой трубы 2 подключен к микроамперметру 10.

Способ осуществляется следующим оЯ-!

5 разом. После заполнения неэлектропроводящим жидким или твердым рабочим веществом герметизации тепловой трубы 2, установки ее в вакуумной камере 1 осуществляют под20 вод разности потенциалов между высоковольтным электродом б, находящимся в зоне 4 конденсации, и корпусом 3 тепловой трубы. При наличии неконденсирующегося газа между электродом и корпусом возни25 кает коронный .разряд,. сопровождающийся резким увеличением тока утечки между электродами, что определяется путем сравнения полученных вольтампертных характеристик с эталонными. При отсутствии незв " конденсирующихся газов, .например возду/

769379

Формула изобретения

Составитель Т. Юдина

Техред О. Павлова

Корректор С. Файн

Редактор H. Тимонина

Заказ 1228/1255 Изд. ¹ 472 Тираж 1033 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеит» ха, вольтамперная характеристика имеет более пологий характер, так как резкого увеличения тока утечки не наблюдается.

Описываемый способ определения каче- . ства заправки тепловой трубы технологически прост 1и эффективен, так как не тре бует сложных заправочных усвройснв и позволяет-обеспечить контроль качества заправки у герметичной тепловой трубы.

Способ определения качества заправки тепловой трубы путем нагрева ее в вакуум- 15 ной камере до температуры кипения рабочего вещества с последующим созданием

Ф разности потенциалов между корпусом и электродом для фиксации разряда, о тл ич а ю щ,и и с я тем, что, с целью определения электрофнзических параметров теплоносителя и наличия неконденсирующихся газов прн размещении электрода внутри корпуса, после нагрева, часть трубы охлаждают, а разность потенциалов создают в охлажденной части, и контроль электрофизических параметров осуществляют сравнением полученных вольт-амперных характеристик с эталонными.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 313113, кл. G 01 М 3/16, 1969.