Способ определения величины сцепления арматуры с бетоном при изгибе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в

Вл 1";

° ЭФ Ф и "т:.. Ил там . i4Fg<

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Реслублин ()769,4 ОО (61)Дополнительное к авт. "="èä-ву (22) Заявлено 05. 10. 78 (21) 2б 70964/25-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 7.10.80 Бюллетень ¹37 (45) Дата опубликования описания 7.l0.80 (51) М. Кп2 В 01 11 3/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 620.1/088.8/ (72) Авторы изобретения

Д.К. Баулин и 10.Н. Рамадин

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и пр ектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель

/54/ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СЦЕПЛЕНИЯ

АРМАТУРЫ С,БЕТОНОМ ПРИ..ИЗГИБЕ

Изобретение относится к технике измерения величины сцепления арматуры с бетоном и может быть использовано для определения усилия сдвига арматуры относительно бетона в изгибаемых конструкциях.

Известен способ определения величины сцепления арматуры с бетоном, заключающийся в том, что из массива бетона выдергивают арматуру, определяя при этом величину силы сцепления ,/1/ . Однако этот способ не дает возможности определить величину сцепления при изгибе.

Наиболее близким из известных является способ определения величины сцепления арматуры с бетоном при изгибе., включающий закрепление призматического образца и приложение сосредоточенной силы до его разрушения /2/.

При этом балку на двух опорах загружают двумя сосредоточенными силами до разрушения, и вычисляют напряжение н арматуре и величину ее сцепления с бе(тоном при изгибе.

Г

Недостатком известного способа яв- 1 ляется малая точность определения величины сцепления арматуры с бетоном при изгибе, ввиду того, что на обраб зец воздействуют внешними силами и величину сцепления арматуры с бетоном при изгибе получают путем сложного нычисления.

Целью изобретения является поныше10 ние точности определения величины сцепления арматуры с бетоном при изгибе.

Поставленная цель достигается тем, что н известном способе определения

И величины сцепления арматуры с бета«ом при изгибе, включающем закре«ле«ие призматического образца и приложение сосредоточенной силы до его разруше««я, образец шарнирно закрепляют по трем

20 граням — со стороны выпуска арматуры и двум продольным противолежащим граням, и прикладывают к арматуре ныдержинающую силу.

На чертеже предстанле«а схема «ри1

2б ложен«я сил к образцу при опрепеле«ии

769400

Типаж Ж мся "величины. сцепления армату ы с бетоном при изгибе.

Образец 1 с выпущенной арматурой 2 устанавливают в испытательную машину

;/на чертеже не показана/, предварительно поместив его в Ь -образную раму 3.

К нижнему захвату испытательной машины прикреплялась L --образная рама 3, а к верхнему — выпуск арматуры 2, причем г образец фиксировался шарнирами 4,5,о, Затем включением машйны осуществлялось перемещение Ь -образной рамы 3 вниз.

В результате приложения силы Ф р к арматуре 2 образца 1 в шарнирах 4 и 5 возникает поперечная сила Р, а в шарнире 6 - сила И я,=hip, .что имитирует изгиб балки на двух опорах от приложения двух сосредоточенных сил Р, Силу увеличивают до разрушения образца в результате выдергивания арматуры 2. Величину

" сцепления арматуры с бетоном при изгибе определяют по, формуле где й,- диаметр арматуры, R- расстояние между силами Р, 11одписано к печати 21.4 83

Повышение точности определения величины сцепления арматуры с бетоном в дан- ном случае достигается тем, что велич на Np определяется слаэу по шкале испытательной машины.

Формула изобретения

Способ определейия величины сцепления арматуры с бетбном при изгибе, включающий закрепление призматического образца и приложение сосредоточенной силы до его разрушения, о т л и ч а ю-шийся тем, что, с целью повышения точности определения, образец шарнирно закрепляют по трем граням — со стороны выпуска арматуры и двум продольным противолежащим граням, и прикладывают к арматуре выдергивающую силу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1, Авторское свидетельство СССР

9 431453, кл. 6 01 Й 33/38, 1972.

2. ГОСТ 8829-66 "Изделия железобетонные сборные", Методы испытаний и оценки прочности, жесткости и трещиностойкости, 1971, с.5.