Способ оценки эластичного восстановления полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >76940!

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.78 (21) 2654660/25-28 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень ¹ 37 (45) Дата опубликования описания 13.12.80 (51) М.Кл.з 6 01 N 3/18

Государственный комитет

СССР па делам иэвбретений и открытий (53) УДК 620.173.251 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Баранов, А. И. Елькин и С. Е. Сосии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ЭЛАСТИЧНОГО

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области спытаний материало|в, в частности к способам оценки эластичного восстановления полимерматериалов.

Известен способ оценки эластичного восстановления полимернык материалов заключающийся в том, что испытуемый образец материала нагружают сжимающей на грузкой, выдержив а ют его при зада иной температуре, снимают нагрузку и по изменению размеров образца оценивают эластичное восстановление материала (1).

Недостатком известного способа являcтся низкая точность оценки при испытании изделий сложнои формы, поскольку оч не позволяет определить восстанавливаемость отдельны частей изделий.

Цель изобретения — повышение точности оценки эластичного восстановления изделий сложной формы.

Это достигается тем, что после выдержки при заданной температуре образец в форме изделия оклаждают до температуры стеклования, после снятия нагрузки создают в образце градиент температур по его сечению с помощью одностороннего нагрева, а изменение размеров образца определяют при нагреве в направлении градиента температур.

Данный способ реализуется следующим образом.

Испытуемый образец из полимерного материала, имеющий форму иэделия, устанавливают, например в металлическую струбцину, нагружают сжимающей нагрузкой и задают ему необкодимую температуру испытаний. После заданной выдержки образец оклаждают до температуры стеклоI0 вания и выдерживают при ней в течение двук часов для подавления релаксационны процессов, вследствие чего образец теряет способность восстанавливать свои размеры и форму. Затем образец, разгружают и соз15 дают в нем градиент температур по его сечению с помощью одностороннего нагрева путем его размещения на металлической плите, имеющеи температуру, до которой производится прогрев образца. В процессе

20 одностороннего нагрева образца проис.;одит эластичное восстановление не всего образца, а лишь прогретой части, изменение размеров которой определяют в направлении градиента температур, например с помо25 щью фотосъемки, производящейся через определенные интервалы времени.

Способ позволяет с большой точностью производить оценку эластичного восстановления изделий, изготовленнык из полимерЗ0 ны. материалов.

769401

Формула изобрстенп"-.

Составитель В. Гриненко

Техрсд О. Павлова 1(орректор И. Осиновскаи

Редактор Г. Петрова

Заказ 1286/1299 Изд. ¹ 480 Тираж 1033 Подписное

НПО сГ1оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Способ оценки эластичного восстановления полимерных материалов, заключающийся в том, что испытуемый образец материала нагружают сжимающей нагрузкой, выдерживают его при заданной температуре, снимают нагрузиу и по изменению размеров образца оценивают эластичное восстановление материала, о тли ч а ющнй с я тем, что, с целью повышения точности опенки эластичного восстановления изделий сложной формы, госле выдержки при заданной температуре образец в форме изделия охлаждают до температуры стеклования, после снятия нагрузки создают в образце градиент температур по его сечению с помощью одностороннего нагрева, а изменение размеров образца определяют при нагреве в направлении градиента температур.

Источник информации, принятый зо

10 внимание при экспертизе:

1. ГОСТ 13808-68, Резина, Метод определения эластичного восстановления (прототип).