Продольная запань

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 76943Класс 81f

Oll И АН ИЕ И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E!if! "119-i.i

Г. Ф. Шульц и H. A. Лабути

ПРОДОЛЬНАЯ ЗАПАНЬ

Заявлено 29 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ха 372555

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемая, согласно изобретению, продольная запань состоит из поперечной части 1 лежневого типа и продольной части, выполненной в виде отдельных гибких секций, состоящих каждая из пловучих заякоренных опор 2 и расположенного между ними троса 8. Опоры могут быть и стационарного типа.

Трос 8, несущий сформированный в лесохранилище лес, поддерживается на плаву поплавками 4, выполненными в виде отдельных бревен или бонов.

Поплавки 4 прикрепляются к тросу 8 клевками или специальными металлическими замками, так как шлаговка или иные изгибы несущего троса 8 не допускаются.

Каждая пловучая опора 2 закрепляется выносом 5 (подводным или надводным) к береговой или к донной опоре б, а контрвыносом 7 к донной или расположенной на противоположном берегу опоре 8.

Выше головной части каждой пловучей опоры для предотвращения навалов бревен на пловучие опоры устанавливается предохранительное устройство 9 в виде пучка бревен или короткого бона-щитка.

1. Продольная запань, состоящая из поперечной и продольной части, отличающаяся тем, что продольная часть запани выполнена из отдельных гибких секций, состоящих из пловучих заякоренных опор и расположенного между ними троса.

2. Запань по п. 1, отличающ а я с я тем, что для поддержания троса на плаву к нему прикреплены поплавки в виде отдельных бревен или бонов.