Устройство для сбора ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76944

Класс 45(, 1ба!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ С" ®ВЗЦд g

1,.

11 р ТГ.11.1го -XMlf!ECf gg

Г. П. Тярасов ь" о 1. 911:!..1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЯГ

Заявлено 3 сентяоря 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР аа 1 Га 5005 (358435) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство гредназначено для сбора дикорастущих ягод: клюквы. орусники, черники ит. п.

Общий внд устрс4ства показан на фиг. 1 и 2.

Устройство представляет собой совок, состоящий из рабочего подпружиненного гребня, каркаснои части и бункера.

Рабочий гребень выполнен в виде ряда параллельных стержней, состоящих из проволочных полозков 1, припаянных к средней части фигурной пружины 2. Каждая пружина проходит через прорез каркаса,3 и одним концом прнсоединяется к оси 4, а вторым концом, несущим полозки, опирается на ось 5.

Каркас представляет собой трехгранную пустотелую призму с отогнутыми бортами. Г1а бортах с обоих концов сделаны выступы для присоединения бункерного мешочка ьпереди или сзади устройства.

Сверху к каркасу присоединена проволочная рамка 6 с рукояткой 7, при помощи которой можно передвигать устройство (совок) на себя и от себя. Для сбора клюквы бункерный мешочек 9 присоединяется сзади устройства при помогци проволочной рамки 8.

Устройство действуег следующим образом.

При движении совка в сторону сборщика и нажатии на совок, подпружиненные полозки 1 скользят по почве, на которой глубоко в мху р астет кл ю к в а.

Ягода поднимается полозками на юверхность, срывается и остается на поверхности гребня.

При наклоне передней части совка вверх ягода скатывается в бункерный мешочек.

Для сбора кустарниковых ягод: смородины, крыжовника и тому подобного, бункерный мешочек присоеднняе;ся с другого конца устройства.

Сбор ягод производится при движении вперед (от сборщика).

Описанное устройство для большей производительности можно выполнить в виде граблей увеличенных размеров на длинной рукоятке.

1. Устройство для сбора ягод, снабженное очесывающим приспособлением в виде ряда параллель711

Рй 76944

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что оно имеет переднее и заднее крепление бункера для сбора соответственно низко- и высокорастущих ягод.

Фиг. 1 ъ9аЕ Мф еъ

Фиг..а

712 иых стержней, отличающееся тем, что стержни выполнены в форме фигурных пружин, закрепленных одним концом на общей оси, а на другом конце несущих полозки.

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор Ф. А. Синев