Лабораторная колонка для микрофракционировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 120, СССР № 76950

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Заявлено 19 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386213

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор И. И. Ковтун

Отв. редактор М. М. Акишин

29*

Изобретение относится к области лабораторной ректификации в ректификационных колонках для фракционировки весьма малых количеств жидкостей.

Известные обычные насадочные колонки малых размеров, даже весьма совершенные по конструкции, не пригодны для микрофракционировки вследствие относительно большой задержки жидкости в насадке.

Преимуществом предлагаемой лабораторной колонки является отсутствие в ней какой бы то ни было насадки, очень незначительное время задержки жидкости, что позволяет производить разгонки весьма малых количеств, и отсутствие перепада давления, что важно при вакуумных р азгонках.

В отличие от известных ректифицирующая часть описываемой лабораторной колонки выполнена в виде стеклянной трубки с протравленной внутренней поверхностью либо парами плавильной кислоты, либо иным способом.

Полученная таким образом шероховатая поверхность значительно увеличивает поверхность контакта с парами и разгоняемой жидкостью, что предотвращает стекание жидкости в виде капель или струек и заставляет капли растекаться в виде пленки по поверхности внутри колонки.

Лабораторная колонка для микрофракционировки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ректифицирующая часть колонки выполнена в виде стеклянной трубки с протравленной внутренней поверхностью, подготовленной известными способами.