Буровые коронки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76953

СССР

Класс 5b, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« п ОВЗИ Л я

К. А. Лоханин и A. В. Топчие

БУРОВЫЕ КОРОНКИ

Б1! 4 .. ИЯ г| д

Заявлено 19 августа 1947 года в Министерство угольной промышленности западных районов СССР за № 250 — 47 (359889) Опубликовано 31 октября 1949 года

Буровые коронки для угля и поро пы с концентрично и эксцентрично расположенными перьями и армированными твердым сплавом с цилиндрической формой ножки известны.

Отличительная особенность предлагаемых буровых коронок в том, что, с целью фиксирования ножки в гнезде корпуса бура, применен подпружиненный стопор, расположенный в гнезде ножки и взаимодействующий с соотзетствующим от еерстием в корпусе бура.

На чертеже изображена в одном из возможных вариантов буровая коронка, имеющая концентрическое расположение вершин рабочих граней и предназначающаяся для бурения крепких горных пород.

Ножка буровой коронки имеет цилиндрическую форму. Вращение передается непссредственчо коронке, причем оно не нарушается в процессе работы при ее правильной установке в бу.ре.

Специальный подпружиненный стопор предотвращает произвольное выпадание коронки из,корпуса бура.

Выдвижной стопор не выходит за пределы корпуса бура и тем самым не создает препятствий для свободного выхода штыба в процессе бурения.

Предмет изобретения

Буровые коронки для угля и породы с концентрично и эксцентрично расположенными перьями, армированными твердым сплавом, с цилиндрической формой ножки, отл и ч а ю щ:и е с я тем, что, с целью фиксирования ножки в гнезде корпуса бура, применен подпружиненный стопор, расположенный в гнезде ножки и взаимодействующий с соответствующим отверстием в корпусе бура.