Зерноочистка центробежного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76954

СССР

Класс 45е, 18в, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗЕРИООЧИСТКА ЦЕИТРОБЕЖНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 7 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 373133

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройство центробежного действия для зерноочистки семян.

Предлагаемое устройство представлено в двух вариантах: в виде вертикально расположенной центрифуги (фиг. 1) и горизонтальной конической центрифуги (фиг. 2).

Центрифуга состоит из следующих основных частей: бункера 1, рамы 2, контрпривода 3, цилиндра 5, крышки 4 цилиндра, сепарационного барабана б, вала 7 барабана, диска 8, распределительного кольца 9,приемного ковша 10, приводного шкива 11.

В конической центрифуге (фиг. 2) вместо цилиндра устанавливается конус 12 с задней крестовиной 13 и приемным кожухом 14.

Принцип работы зерноочистки следующий: зерно насыпается в бункер 1, из которого оно поступает на вращающийся диск 8. Вследствие значительной окружной скорости цилиндра 5 (по второму варианту конуса 12) зерно, падающее с диска 8, прижимается к внутренней поверхности цилиндра (конуса). В дальнейшем зерно подвергается воздействию сепарационного барабана б.

Сепарационный бараоан 6 состоит из двух крестовин, к лучам которого наклонно прикрепляются металлические планки.

Окружная скорость барабана больше окружной скорости цилиндра 5. Поэтому слой зерна, прижатый к стенкам цилиндра, испытывает часто повторяемый процесс падения с наклонных планок барабана, в результате чего происходит расслоение семян по удельному весу.

Семена с большим удельным весом располагаются ближе и стенкам цилиндра. Перемещение семян в нижнюю часть цилиндра происходит под действием силы тяжести в моменты их падения с наклонных планок барабана. В нижней части цилиндра коническое разделительное кольцо 9 распределяет слой семян на две фракции, которые выходят через отводы в отверстия стенок цилиндра.

Сепарационный барабан 6 получает вращение через контрпривод 3.

В конической центрифуге перемещение расслаиваемых семян к задней части основного конуса обеспечивается уклоном внутренней поверхности конуса.

1. Зерноочистка центробежного действия в виде вращающегося цилиндра, снабженного разбрасывающим диском, отличающаяся

397 № 76954

Фиг. 2

Фиг. 1

508 тем, что внутри цилиндра установлен вращающийся барабан, снабженный наклонно поставленными планками, с целью сообщения зерну, прижатому к стенкам цилиндра, часто повторяемого процесса падения с планок барабана на поверхОтз. редактор М. М. Акишнн ность цилиндра для расслоения семян по удельному весу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что окружная скорость барабана больше окружной скорости цилиндра.

Редактор Ф. А. Синен