Вращающаяся многощелевая магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76967

СССР

Класс 42g, 10ш

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОТВХ

I у

1 1

I ч

Е. И. Рабинович

ВРАЩАЮЩАЯСЯ МНОГОЩЕЛЕВАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 22 августа 1946 года в Министерство судостроительной промышленности СССР ва Л 46/55 (347488)

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предметом изобретения является вращающаяся миогощелевая магнитная головка для записи или воспроизведения магнитной фонограммы.

Особенность головки заключается в том, что ее магнитопровод образует два цилиндрических полых тела, каждое из которых имеет продольные прорезы на части образующих цилиндра. Тела сочленены таким образом, что выступы одного из ннх входят в прорезы другого, образуя между смежными, выступами зазоры, являющиеся щелями головки. На торцевых стенках внутри цилиндров,расположены сердечники, несущие рабочие обмотки подонки.

На фиг. 1 и 2 предлагаемая головка изображена в двух проекциях.

Головка состоит из двух корончатых стака нообр азных полюсных башмаков 1, сложенных так, что выступы 2 одной коронки входят во впадины другой. При этом между каждыми двумя соседними выступами. принадлежащими разным полюсным башмака м, оставлена небольшая рабочая щель 8.

Обмотку 4 помещают на осевые сердечники 5 башмаков 1; между обмоткой и осевыми сердечниками прокладывается шайба б.

С целью образования между полюсным и башмаками 1 магнитного зазора, служащего для уменьшения остаточной намагниченности башма:ков, шайба б и ось, на которой крепится головка изготовлены из немагнитного материала.

Для получения p абочих щелей 3 одинакового, размера и сохранения последнего постоянным в процессе работы в щели заложены листочки 7 строго определенной толщины из немагнитного материала. Кроме того, в выступах 2,коронок сделаны пропилы 8 для разводки выступов, с целью соприкооновения их с прокладками 7, Концы обмотки 4 выведены на кольца 9 со скользящими контактами.

Преимущества предлагаемой многощелевой головки по сравнению с известными заключаются Ь возможности изготовления головки с большим числом щелей при сравнительной простоте конструкции, так как увеличение числа щелей не влечет за собой увеличения габаритов и числа обмоток н механического ослабления конструкции. В аппаратах для замедленного воспроизведения звука увеличение числа щелей позволит уменьшить величину повторяемых отрезков фонограммы. 99 № 769б7 фиг. 2

<ь, — 1 б00

Это весьма важно для хорошей артикуляции и обеспечит уменьшение трения между вращающейся головкой и лентой, ввиду того, что будет меньше необходимый угол обхвата головки лентой.

Предмет изоб|ретения

1. Вращающаяся многощелева я магнитная головка для записи или воспроизведения магнитной фонограммы, отличающаяся тем, что магнитопровод головки обраОтв. редактор М. М. Акиыик зуют два цилиндрических полых тела, каждое,из которых имеет продольные прорезы на части образующих цилиндра,и эти тела сочинены так, что выступы одного из них входят в прорезы другого, образуя между смежными выступ а1ми зазсры, служащие щелями головки.

2. Головка по п. I, отлич а ющ а я с я тем, что,на торцевых стенках внутри цилиндров расположены сердечники, несущие рабочие обмотки головки.

Редактор В. Н, Чисток: