Лента для магнитной строчной записи звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 76968

СССР

Ж,ласс 42g, 10и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 11 сентября 1945 года в Народный. комиссариат судостроительной промышленности СССР за Ме 45/38 (340359) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предметом изооретения является лента для магнитной строчной записи звука.

Осооенность ленты заключается в том, что, с целью ослабления при воспроизведении импульсов, обусловленных переходом звукоснимателя с одной стороны на другую, толщина феррослоя, имеющая в средней части ленты постоянную величину, постепенно уменьшается к краям ленты.

При строчном способе записи фонограмма не представляет собой непрерывного следа, а состоит из отдельных отрезков — строк.

Для записи используется только средняя часть ленты между рядами перфорационных отверстий.

Во избежание разрывов звучания при строчном способе запись последовательных строк производится с некоторым перекрытием, т. е. не успевает закончиться запись одной строки, как уже начинается запись последующей. В течение этого малото промежутка времени на концевом участке одной строки и начальном участке последующей записывается один и тот же звук, т. е. фонограммы обеих строк на этих участках совпадают (перекрытие) .

При воспроизведении с перекрытием одна головка не успевает закончить воспроизведение одной строки, как другая начинает воспроизведение последующей строки. В этом промежутке имеет место усилие громкости.

Периодические усилия громкости на стыках строк могут быть названы импульсами строчйого перехода; они являются специфическим недостатком строчной записи звука.

Для устранения импульсов строчного перехода весьма желательно, чтобы на участках перекрытия модуляция (громкость записи) одной строки убывала постепенно в конце строки, а модуляция последующей строки постепенно нарастала с начала строки. В таком случае общая громкость при воспроизведении оставалась бы неизменной.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображен отрезок ленты, выполненной в соответствии с настоящим изобретением.

Громкость магнитной записи при малой толщине феррослоя прямо пропорциональна толщине феррослоя. Поэтому, если нанести феррослой 1 на ленту 2 таким образом, 455

РЙ 76968

456 чтобы толщина его постепенно уменьшалась к ее краям, то изменение громкости каждой строки— нарастание в начале и спадание в конце — будет постепенным, а суммарная громкость при воспроизведении останется неизменной.

Края ленты, несущие перфорационные дорожки, можно покрывать слоем лака или слоем той же массы, что и феррослой, но только не содержащей самого ферр опор ошка. Такое покрытие краев ленты обеспечивает одинаковую толщину ленты по всей ее ширине, Отв. редактор М. М. Акишии чем предупреждается коробление ленты, а также смятие ее краев в смотанном в рулон виде.

Предмет изобретения

Лента для магнитной строчной записи звука, отличающаяся тем, что, с целью ослабления при воспроизведении импульсов, обусловленных переходом звукоснимателя с одной стороны на другую, толщина феррослоя, имеющая в средней части ленты постоянную величину, постепенно уменьшается. к краям ленты.

Редактор В. Г. Шальиеь.