Антифидант против колорадского жука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и cd+::и е

ИЗОБ НИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик но 769788

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240479 (21) 2774055/30-15 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 07.0781, Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 070781 (Я)М. Кл.

A 01 М 63/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 632.937 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Кандыбин, В. В. Семаков, Л. A. Сиренко и A. И. Сакевич

Всесоюз ный научно-исследовательский институт сепьскохозяйственной микробиологии (71) Заявитель (54 ) АНТИФИДАНТ ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО >ХУКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственной микробиологии, в частности к веществам микробного происхождения, обладающим антифидантным действием по отношению к вредным насекомым.

Для уничтожения сельскохозяйственных вредителей большую перспективу представляют такие способы борьбы,. которые бы уничтожали не всю популяцию того или иного насекомого, а лишь уменьшали ее размеры до хозяйственно неощутимого воздействия на кормовое растение.

Одним из таких способов является использование антифидантов, т. е. веществ, подавляющих процесс питания насекомых или нарушающих их трофическую связь с растением. 20

К числу антифидантов относятся производные триаз онов, неорганические соединения микроэлементов, органические соединения олова и меди, а также некоторые вещества растительно- 25

ro происхождения Щ.

В частности, против колорадского жука активными антифидантами .являются органические соединения олова (брестан, дутер, брестанол, лиростанол), З0 а также хлорокись меди и другие медьсодержащие фунгициды 121.

Поскольку все названные ангифиданты, как и другие вещества химической природы, способны накапливаться в воде, почве и растениях, то широкое их применение может привести- к з агряз нению окружающей среды. Поэтому важное значение приобретает изыскание антифидантов биологической природы.

В настоящее время изучено антифидантное действие на личинок колорадского жука экстрактов иэ семян

Azadirachta indica, а также экстрактов из плодов Amorpha Fruticosa (2) .

Однако, добыча семян Azadirachta

indica, сопряжена с рядом трудностей, связанных с довольно узким ареалом данного растения (Индия, пол-ов Индокитай). Что касается Amorpha Fruticosа, то его антифидантное действие не достаточно эффективно.

Так, после обработки листьев каргофеля экстрактов из Amorpha Frutiсо"

sa личинки Я возраста колорадского жука через 4 ч уничтожили 154 листовой поверхности, а через 24 ч эта цифра составляла уже 55% (3).

Целью изобретения является получение нового эффективного и экономич769788

/ ю °, С оде ржа ни е сухого вещества в сестоне %

Варианты опыта

1 1 (Контроль (листья без обработки ) 100

100

100

100

Забортный зеленый сестон

1,8

30

30

4,0

Сгонный сестон в стадии голубой пленки

10,9

Прибрежный сестон в стадии разложения

15,7

Формула изобретения

ВНИИПИ 3 акаэ 4565/16 Тираж 700 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,4 ного антифиданта для защиты посевов картофеля от „колорадского жука.

Цель достигается путем применения в качестве антифиданта против личинок колорадского жука сестона из природных популяций сине-зеленых водорослей. Оптимальное время сбора данных хлорофиллоносных микроорганизмов - период "цветения" водоемов, огда в сестоне преобладает водоросль

И!crocys tis ae rugi nose, На сегодняшний день известно йспользование сестона сине-зеленых водорослей в качестве сырья для парфюмерной и комбикормовой промышленности, а также в качестве заменителя органических удобрений (3)

Однако указанные направления далеки от практического решения, предлагаемого в данном предложенйи., Наиболее целесообразно использовать в качестве антифиданта для защиты картофеля от колорадского жука сестона с содержанием сухого вещества не менее 4%. Названный сестон наносится методом распыления на листья

Применение водорослевой массы природных популяций сине-зеленой водоросли Microcystiэ aeruginosа

Kuetz. emend. E1enk в качестве антифиданта против колорадского жука.

Источники информации, принятые во внимание при экспвртиэв

1. Исаева Л.И. Антифиданты и ин" гибиторы сийтеза хитина = средства картофеля в период появления личинок или жуков на кустах.

Пример конкретного выполнения.

Листья картофеля опрыскивают сестоном сине-зеленых водорослей с преобладанием Mi crocys t i s ae rug i nosa, На обработанные листья помещают личинки колорадского жука и на третьи сутки (длительность проведения опытов) подсчитывают площадь объединенной ими поверхности. Опыты ставят в 4-крат1О ной повторности с природной популяцией колорадского жука.

Антифидантное действие сестона сине-зеленых водорослей с преобладанием Microcys tis aeruginosa (до 90%)

15 на личинок колорадского жука.

Как видно из таблицы, при содержании сухого вещества в сестоне от

4 и более % достигается практически полное сохранение листьев картофеля щ от поврежедения личинками колорадского жука.

Аналогичное антифидантное действие оказывает сестон и на взрослых насекомых.

Площадь уничтоженной поверхности листьев % в течение 3 суток

1 2 3 4 борьбы с вредными насекомыми. M.

1978; с. 4-5.

2. Исаева Л.И. Перспективы ис$Q пользования антифидантов в защите

c/õ культур от вредителей.-Достижения науки и передового опыта в c/х, сер. 1, б/124/1976, с, 20 25 (прототип) . у 3. Сиренко Л.A. Гавриленко М.Я.

Цветные воды и автрофирование. Киев, 1978, с,. 189-199 (прототип по применению)..