Вискозиметр капиллярного типа для определения вязкости и пластичности смазочных масел при низких температурах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ СТ 1 ! 71 ftAТЕ1 1:";.. ь116дц0тг;г <

В. В. Соколов

ВИСКОЗИМЕТР КАПИЛЛЯРНОГО ТИПА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЯЗКОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ

ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Заявлено 5 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 382520

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Известны вискозиметры капиллярного типа, действующие от турбинного насоса под давлением, снабженные капилляром, через который протекает вязкая жидкость, вязкость которой определяется по перепаду давлений, регистрируемому манометром.

Определение вязкости в этих вискозиметрах происходит при небольших давлениях, в то время как в системе смазки двигателя масло протекает под действием значительного давления, развиваемого масляным насосом.

Поэтому применение для расчетов при низких температурах экспериментальной вязкости масла, полученной в обычных вискозиметрах, дает большие расхождения с практическими результатами.

Предметом изобретения является вискозиметр капиллярного типа, конструкция которого позволяет определять вязкость в широком диапазоне напряжений сдвига при тех же условиях протекания, которые имеют место в системе смазки двигателя.

Описываемый вискозиметр отличается от известных тем, что в нем масло по капилляру протекает под действием разрежения, а не давле-ния.

Определение вязкости ведут весовым способом и рассчитывают поизвестной формуле.

Схема вискозиметра изображе-на на чертеже.

Из масляного бака 1 под действием перепада давлений, создаваемого шестеренчатым насосом 8 за счет разрежения на всасывании, масло протекает по капилляру 2 в мерник 4. Количество протекающего масла замеряется весовым способом. Перепад давлений определяется по ртутному или водяному вакуумметру 5. Разрежение, создаваемое шестеренчатым насосом 3, регулируется дроссельным краном 6. Температура масла на входе в калиброванный капилляр 2 замеряется термометром 7.

Масляный бак 1 и калиброванный капилляр 2 помещают в термостат 8, где поддерживаются необходимые низкие температуры.

Вискозиметр капиллярного типа для определения вязкости и пластичности смазочных масел при низ4 "7..№ 76981

458

:ких температурах, о т л и ч а юшийся тем, что масло по капил.ляру протекает под действием разрежения, создаваемого шестеренча Отв. редактор М. М. Акишин тым насосом, а количество протекающего масла измеряется весовым способом и учитывается при расчете вязкости по известной формуле.

Редактор П. В. Сысоев