Гидравлическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - СЕСщщд;: - g

ПА71;, с. с. строев (тг>;цр;<г, I

@ БДИОТг,, ;, ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ МУФТА

Заявлено 27 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 375335

Опу.бликовано 30 ноября 1949 года

Основное авт. св. ¹ 75505 ат 31 мая 1949 года на имя того же лица

В авт. св. № 75505 описана гидравлическая муфта для металлообрабатывающих станков, в которой изменение жесткости обеспечивается тем, что часть циркулирующей внутри муфты рабочей жидкости проходит через обводный канал и через окна с .регулируемым живым сечением, минуя лопатки ведомого турбинного ротора.

Согласно настоящему изобретению, для автоматического регулирования живого сечения окон в такой муфте используется электромотор станка с поворотным .на некоторый угол против действия пружины статором, связанным рычажной системой с перекрывающей окна заслонкой.

На фиг. 1 .изображено сечение муфты с системой автоматического управления, на фиг. 2 — деталь муфты.

Внутренняя полость муфты заполнена жидкостью, циркулирующей (по чертежу,в направлении стрелок) под воздействием лопаток .насоса 1, соединенного с ведущим валом 2, и приводящей во вращение ротор 3 турбины, соединенной с ведомым валом 4. В ступице 5 ротора имеется ряд окон, которые можно частично или полностью перекрывать, поворачивая заслонку б, выполненную в виде диска, снабженного окнами и смонтированного поворотно около оси муфты.

В зависимости от площади живого сечения окон большая или меньшая часть жидкости проходит по обводному каналу и через эти окна, минуя лопатки ротора. Заслонка соединена шлицами с уплотнительным кольцом 7, соединенным внутренними шлицами со втул кой шкива 8, пропущенной .внутрь корпуса муфты. Шкив охвачен тормозной лентой 9.

Для автоматического регулирования площади живого сечения окон управление тормозом осуществлено от поворотного статора электродвигателя 10 станка. В момент, когда сопротивление резанию на станке возрастает, увеличивается и реактивный момент. Статор, преодолев сопротивление пружины 11, поворачивается, причем его рычаг 12 пе.редвигает поршень в гидравлическом цилиндре 18, соединенном трубопроводом 14 с цилиндром 15.

Поршень этого цилиндра, расположенного около гидравлической муфты, через коромысло 16 и тарированную пружину 17 воздействует на рычаг 18 тормозного шкива 8.

==3 № 76986

774

Заслонка 6, преодолев сопротивление пружины 19, поворачивается, причем площадь окон уменьшается, а количество жидкости, поступа ощей на лопатки турбины, увеличивается.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения гидравлической муфты по и. авт. св.

¹ 75505, отличающаяся тем, что для регулирования величины открытия перепускных окон применена заслонка, выполненная в виде диска, также снабженного окнами и смонтированного поворотно около оси муфты.

2. Форма выполнения гидр авл ической муфты по п. 1, о тл и ч а юща яся тем, что для управления заслонкой применен шкив, снабженный тормозом и смонтированный на втулке, пропушенной внутрь корпуса муфты и сопряженной с диском.

3. Форма выполнения гидравлической муфты по п.п. 1 и 2, о тл ичающаяся тем, что, с целью автоматического управления заслонкой, статор приводного мотора смонтирован поворотно и соединен с одной cTopoH i c пружиной, удерживающей его от поворота, а с другой — через посредство рычажной системы с тягой управления тормозом.