Способ получения пористых железных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18Ь, 20

СССР

% 76988

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС

В. В. Ш

СПОСОБ ПОЛУЧЕ

Заявлено 4 ноября 1937 года в Народный комиссариат по строительству СССР за Мв 11844 (316389) Опубликовано 31 октября 1949 года

Редактор С. П. Иысовский

Отв. редактор Х. М. Акишин

12б

Пористые железные массы, получаемые методом спекания шихт, состоящих из железного порошка и минеральных наполнителей (сода, NaC1 и т. п.), являются неполноценными заменителями свинца, так как связь частичек железа в пористой массе оказывается недостаточной и нарушается при поковке, Поен.-.;. ге-.ся в качестве наполнителя применять вещества, плавящиеся выше температуры спекгния железа и хорошо растворяющиеся в слабых кислотах или щелочах.

В качестве такого наполнителя предлагаются окислы щелочноземельных металлов (кальция, магния и бария), а также окись цинка.

Отпрессованную шихту спекают

B атмосфере водорода или аммиака.

По охлаждении производят выщелачивание наполнителя слабой органической кислотой (уксусной или молочной). Массу промывают водой и высушивают. В случае применения в качестве наполнителя окиси цинка последнюю выщелачивают растз.-ром едкой щелочи.

При приготовлении шихт, богатых наполнителем, на поверхности последнего перед смешением осаждают металлическое железо путем

Совместного осаждения щелочью смесей раствора соля соответствующего металла и соли железа с последующим обезвоживанием продукта и восстановлением содержащегося в нем окисла железа до металла.

Предмет изобретения

1. Способ получения пористых железных масс путем спекания смеси железного порошка с порошком минерального наполнителя и выщела ивапи спекшейся массы в воде или в растворах кислот для удаления наполнителя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве наполнителя применяют окислы щелочноземельных металлов или окись цинка.

2. Прием выполнения спсссба по и. 1, отличающийся тем, что

íа поверхности наполнителей перед смешением пх с железным порошком осаждают металлическое желез о.

3. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что наполнители получают путем совместного осаждения щелочью смесей раствора соли соответствующего металла и соли железа, обезво>кпванием продукта и восстановлением г держащегося в нем окисла железа до металла.