Устройство для привода глубокого насоса в нефтяных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 1

СССР

¹ 76989

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Кершенбаум и А. О. Асан-Нур

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ГЛУБОКОГО

В НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ

Заявлено 14 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 378809

Опубликовано 30 нояоря 1949 годы

Предмет изобретения

Редактор И. Д. Тихомиров

Отв. редактор М. М. Акишин

875

Откачка нефти из скважин при глубоконасосном способе добычи производится обычно глубоким насосом, приводимым в действие от

-станка-качалки посредством штанг.

В связи с широким внедрением на промыслах в последнее время так называемых вставных насосов процесс смены их не сопровождается подъемом насосных труб и сводится лишь к подъему штанг. Для этой цели каждый раз к скважине подводят трактор-подъемник, при помощи которого, пользуясь установленной над скважиной эксплоатационной вышкой и каждый раз заново собираемой тале вой оснасткой, производят смену глуоокого насоса.

Недостатком такого способа смены насоса является значительная продолжительность этого процесса, что вызывает задержку спускоподъемных операций трактора-подьемника.

Согласно предлагаемому способу, насосные штанги заменяются цепями, например, корабельного типа, а подъем штанг при смене глубокого насоса производят не тракторомподъемником, а специальным устройством, установленным у устья скважины и приводимым в движение от привода станка-качалки.

Цепь при извлечении насоса из скважины. сбегая с устройства, собирается около устья на специальной площадке.

Применение этого устройства значительно ускоряет процесс смены вставного насоса и резко сокращаег потребность в тракторах-подъемниках.

Устройство для .при вода глубокого насоса в .нефтяных скважинах, отл ич а ю щеес я тем, что привод глубокого насоса осуществляется цепью, которая при подъеме насоса из скважины, сбегая со звездочки, укрепленной на башенной части станка-качалки, собирается около устья скважины.