Устройство для автоматической классификации и отбраковки селеновых элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76991

Класс 21@, 11о2

СССР

+KM Но1И Peláî

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ .1 1 q -г.;

II 3

ТЕХ11п: "t

БИБЛ1яд т1-.; - >

С; П. Петров и И. Х. Геллер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

И ОТБРАКОВКИ СЕЛЕНОВЪ|Х ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 21 сентября 1948 г. за ¹ 384535 в Гостехнину СССР. Предметом изобретения является устройство для автоматической классификации и отбраковки селеновых элементов по их электрическим параметрам. Устройство сортирует селеновые элементы по их прямому сопротивлению на три группы и по обратному сопротивлению — на две группа: годные и бракованные. Для приведения в действие исполнительного механизма устройства, производящего сортировку, используются электрические параметры самого испытуемого селенового элемента.

На прилагаемом чертеже изображена кинематическая схема х стройства.

На бункере 1 селеновые элементы по одному попадают в гнезда поворотного диска 2, вращающегося между диском 8, на котором смонтн рован бункер и щупы 4, и плитой 6. В неи размещены замки 6 с направляющими дугами 7.

От . привода, через предохранительную муфту 7а, вращается распределительный вал 8, который своим эксцентриком 9 через ползун

10 и храповик 11 поворачивает рабочий вал 12 с поворотным диском 2 и элементом, помещающимся в его гнезде, на ",—, оборота, под щупы 4.

После остановки поворотного диска в его гнездо, подошедшее под бункер, попадает следующий элемент.

Распределительный вал 8, вращаясь. эксцентриком 13 поворачивает рычаг 14 и втулкой 15, связанной с подъемником 16, вращает рычаги щупов 17. Щупы опускаются в гнезда, и, если элемент удовлетворяет данной группе, срабатывает электромагнит 18 и освобождает своей защелкой 19 тягу 20, которая под действием пружины отходит влево, а вилкой 21 открывает замок 6, разводя дуги 7 в стороны. Элемент падает на ножницы 22, надеваясь своим отверстием на шпильку 23.

Прн дальнейшем вращении распределительного вала подъемник опускается и щупы поднимаются вверх, Мо 76991

От эксцентрика вилка 21 совершае1 движение вправо, и. нажимая на регулировочные гайки тлг 24, заводит сработавшую тягу за собачку реле и закрыв-ет замок.

Вилка 21 под действием пру>кнны 25 после поворота эксцентрика снова отходит влево.

От эксцентриков kto»!<ницы снов-.! зяl<рь!Bя!Отc51, 1!Осле ! диском подается ня слсдующу1о нз них.

На последней позш.l:!! замок открывается после каждого поворота диска 2 на, -, оборота и пропускает на ножницы бракованные элементы, не подходящие IIII IIO!I, одну группу кл:lect фикации.

На каждую шпильку собираются элементы одной группы и, когда

Онн заполня!От Bcto шпильку до Ho>I

Работа по обслу>кнванию автомата сводится к загрузке оункера и смене шпилек.

1 IO>Iкат для центрирования стержней кассет и, кр05!е Того, для замыкания цепи обмоток сигнального реле, я также для остановки автомата при отсутствии стержня.

Автомат снабжен аппаратурой для сигна:!Нзяции о заполнении пр:смных кассет (шпилек с башмаками) нли израсходовании элементов II бункере и возникшн неисправностях (например, заедание селснового элемента при подаче, отсутствие шпильки кассеты и т. и.) .

Предмст изобретения

Устройство для автоматической классификации и отбраковки селеновых элементов с поворотным столом с гнездямн для помещения в них, испытуемых элементов, бункером, приводным механизмом, о т л н ч а ющ е ес л тем, что для классификац ttt селеновых элементов и их отбраковки по прямому н обратному сопротивлениям, с целью приведения Il действие исполнительного механизма устройства, включающего в себя

-.лектромагниты, пр водящие в двн>кение тяги, открывающие замки гнезд, используются элсктрич<ские пярямегры селеновых элементов. № 76991

Ооъем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70;.<108 >

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Подп. к печ. 27 V-62 r

:1ак. 3618

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул, Ленина, 1.

Редактор P. 6. Кауфман Гекред А. A. Камышникова Корректор И. П. Спирин