Способ производства себациновой кислоты из касторового масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77001

СССР

Класс 12о, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ

М. ф. Ляпу

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СЕБАЦИЙ

ИЗ КАСТОРОВОГО МАСЛА

Заявлено 18 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 388843

Опубликовано 31 октября 1949 года

В известных до сих пор способах производства себациновой кислоты из касторового масла не предусматривается утилизация глицерина, который содержится в,касторовом масле в виде триглицеридов рицинолевой и других кислот.

В настоящее время для производства себациновой кислоты касторовое масло смешивают с едким натром при температуре 270 — 280оС и тотчас же подвергают пиролизу.

Выделяющийся при этом глицерин развагается на акролеин и воду и в виде этих продуктов теряется.

Описываемый способ получения себациновой кислоты из касторового масла позволяет утилизировать глицерин.

Новый спосоо отличается от известного тем, что касторовое масло вместо нагревания с избытком щелочи при высокой температуре, ведущего к одновременному омылению и деструкции, предварительно омыляют при сравнительно низкой температуре и затем экстрагируют вторичным октиловым спиртом. Выделившийся при этом рицинолят натрия в виде масляного слоя подвергают деструкции для получения себациновой кислоты, а из щелока выделяют глицерин.

Сущность технологического процесса состоит в следующем.

Касторовое масло омыляют 15—

20%-ным раствором едкого натра в аппарате, снабженном мешалкой и паровым обогревом.

Едкий натр берут на 5 — 10% больше расчетного количества, потребного для омыления касторового масла.

Омыление ведут при перемешивании в течение 30 — 40 мин., после чего к полученному касторовому мылу добавляют 3 — 4-кратное количество воды и полученный раствор нагревают до 80 — 90 С.

К нагретому раствору касторового мыла добавляют вторичный октиловый спирт (или смесь метил-гексилкарбинола с метил-гексил-кетоном, получаемую при производстве себациновой кислоты как побочный продукт реакции деструкции) в количестве 80 †10 от веса взятого касторового масла.

Раствор тщательно в течение 30—

40 мин. перемешивают, после чего ему дают отстояться в течение

40 — 60 мин.

При этом рицинолят натрия экстрагируют вторичным октиловым спиртом, и он в виде масляного слоя всплывает наверх. Глицерин, не рас101 № 77001 творимый во вторичном октиловом спирте, остается в нижнем слое— подмыльном щелоке.

Подмыльный щелок отделяют от верхнего масляного слоя и обрабатывают общеизвестными способами для извлечения из него глицерина.

Выход глицерина составляет 7 — 8% от вша касторового масла.

Рицинорят натрия, растворенный во вторичном октиловом спирте, подвергают деструкции с одновременным отгоном растворителя. Деструктирование ведут так же, как и деструктирование касторового масла.

Аппарат загружают расчетным количеством каустика .и нагревают.

По достижении температуры 245 С в аппарат подают раствор рицинолята натрия во вторичном октиловом спирте.

Одновременно с подачей этого раствора в аппарат подают тонкой

Отв. редактор М. М. Акншнн

102 струей воду в количестве 100 †15 от веса раствора рицинолята натрия, что способствует быстрейшему оггону вторичного октилового спирта.

Дальнейшую обработку полученного плана ведут обычным способом.

Описываемый способ отделения рицинолята натрия от подмыльных щелоков, содержащих глицерин,:мо жет быть применен и в производстве термостабилина.

Предмет изобретения

Способ производства себациновой кислоты из касторового масла, отлича.ийся тем, что из водного раствора касторового мыла вторичным октиловым спиртом экстрагируют,рицинолят натрия, который подвергают деструкции; подмыльный щелок, содержащий глицерин, подвергают обычной обработке для отделения глицерина.

Редактор А. Е. Никитский