Устройство для измерения диаметра буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77003

СССР

Класс Ga, 18зо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫЗ; а

° 3

i! н г" :.

t (1 Н Строцкий, A. М. Нечай, И. Г. Ди фр ц В;-. ЙСтуоцкий"

Ьгс.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА

БУРОВЫХ СКВАЖИН

Заявлено 29 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР за № 372800

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство для измерения диаметра буровых скважин заключает в себе систему скользящих по стенкам скважины раздвижных щупов, связанных с электрическим датчиком для передачи записи на вторичный прибор (см. схему) .

Для достижения линейной зависимости между записью на диаграмме прибора и размерами диаметра скважин кинематическая схема регистрирующего механизма является аналогичной кинематической схеме измерительного механизма, с той лишь разницей, что длина регистрирующего рычага в соответствии с желаемым масштабом записи уменьшена в несколько раз., Подвижной сердечник приемной части индукционного датчика механически связан с пером регистратора при помощи системы рычагов.

Плечи измерительного щупа а1в1 и подрычажника е1в равны рычагам ав и ев регистратора; рычаг св значительно короче измерительного рычага с1в1. Если рычаг ас, например, в и раз короче рычага а1с1, то при одних и тех же углах раскрытия а проекция d (второго регистрирующего рычага на плоскость, перпендикулярную направлению движения сердечника А) будет в и раз меньше проекции D (второго измерительного рычага а,а1 на плоскость, перпендикулярную оси прибора), т. е. масштаб регистрации оудет 1: и.

Конец рычага с при движении сердечника и связанныес ним план ки регистратора одновременно перемещаются вдоль прорези держателя пера для сообщения последнему возвратно-поступательного движения.

Устройство для измерения диаметра буровых скважин с применением раздвижных щупов, связанных с электрическим датчиком, например, индукционного типа для передачи и записи на расстоянии положения щупов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения масштаба записи в соответствии с действительными размерами скважины, подвижной сердечник приемной части,индукционного датчика механически связан с пером регистриру1ощего механизма при помощи систе55

Jk 77003 мы рычагов (подобных системе ры- прорези держателя пера для сообчагов щупа), свободный конец од- щения последнему возвратно-постуного из которых перемещается в нательного движения.

Отв. редактор М. М. Акяшяя

Редактор. П. E. Желтяков