Способ получения n-моноацетилэтанол амина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77004

Класс 12о, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пономарев, Ю. Б. Исаев и В. Т. Ка

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ N-МОНОАЦЕТИЛЭТА

Заявлено 9 мая 1949 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за № 396773

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобрет ения

Редактор В Ф Смирнов

Отв. редактор М. М. Акишин

215

Этаноламины относятся,к числу

rрганических соединений, широко применяющихся в технике (эмульгаторы, растворители и т. д.).

Однако ацетаты этаноламинов,.которые могли бы получить игиро кое практическое применение в качестве растворителей, пластификаторов и тому подобного и различных отраслях промышленности, до сих пор в чистом виде не были получены.

Описываемый |способ получения

N-моноацетилэтаноламина дает возможность получить этот продукт без примеси ацетильно го производного и других трудноотделимых примесей.

Этот способ отличается от известных тем, что на моноэтаноламин в водном растворе действуют кетеном, затем продукт реакции после отгонки ацетона и воды подвергают вакуум-разгонке.

Пример. В реактор помещают смесь 10 г моноэтаноламина (точка кипения 168 — 172 ) и 10 г воды и пропускают ток кетена.

Окончание реакции определяется по достижении привеса, равного 10 г.

От продуктов реакции при,атмосфер ном давлении отгоняется ацетон; вода отгоняется под вакуумом на кипящей водянол бале, а остаток без какой-либо дополнительной сушки подвергается вакуум-ра3гонке.

Фракция моноацегилэтаноламина отгоняется при 166 — 167 С (8 мм рт. ст.) . Моноацетилэтаноламин— густая бесцветная жидкость без за22 паха, d 4 — — 1,1079, смешивается с водой, спиртом, труднорастворима в эфире.

Способ получения N-моноацетилэтаноламина, отл и ч а ю шийся тем, что на моноэтаноламин в водном растворе действуют кетеном, затем продукт, реакции после отгонки ацетона н воды подвергают вакуумразгонке.