Способ очистки доменных или генераторных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77005

СССР

Класс 121, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. C. Розенкранц

«

СПОСОБ ОЧИСТКИ ДОМЕННЫХ ИЛИ ГЕЙЕРАТОРНЫХ ГАЗОВ

Заявлено 5 января 1949 года в,Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за М 3898О8

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Лкишин

Редактор С П. Мысовскии

165

Способы очистки доменных или генераторных газов от сероводорода, фосфора и его соединений путем последовательного пропускания газов через циклоны, конденсаторы фосфора и скруберы с промывными жидкостями известны.

Главным недостатком этих способов является то, что для их выполнения требуются большие габариты газоочистительной аппаратуры.

Предлагаемый способ очистки доменных или генераторных газов заключается в том, что после освобождения газов в циклоне от пыли и в конденсаторе от основной массы фосфора газ компрессируют до

20 ат и под этим давлением очищают от H2S, следов P и РНз путем промывки водой в колонке, слабой азотной кислотой в скрубере и известковым молоком в колонке.

Применение давления до 20 ат позволяет значительно уменьшить объем газоочистительной аппаратуры.

Способ очистки доменных или генераторных газов от сероводорода, фосфора и его соединений путем последовательного проведения газов через циклон, конденсаторы фосфора и скруберы с промывными жидкостями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов газоочистительной аппаратуры, газы, прошедшие конденсаторы фосфора, подвергают давлению до 20 ат и в сжатом состоянии проводят через колонки с известными очищающими газы растворами.