Сиденье для шинно-гильзовых и комбинированных протезов бедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 77010

Класс 300, Зсн

ОПЙСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Я АБ76РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СЕСФЮЗМВ j имй1тие" ехНнккм „ t

В. 3. Ткаченко 1; 1лр; с ..1

СИДЕНЬЕ ДЛЯ ШИННО-ГИЛЬЗОВЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ

ПРОТЕЗОВ БЕДРА

Звяввсно 3 июня 1947 с. зв № 355585 в Министерство влрввоохрвнспня

Пред I»I aercH конструкция cIIpe!II.I! для ll!инно-гиль»orb!x и комбинирован ых протезов бедра. Особенностью устройства является то, что для освобождения приводящих мышц бедра и обеспечения неизменности установки угла сиденья при любом объеме «ульти, верхняя часть гильзы-приемника имеет треугольную форму.

На фиг. 1 изображена установка сиденья на протезе, общий вид; на фиг. 2 развертка сиденья; на фиг. 3 по«»зано согнутое сиденье, имеющее треугольную форму.

Корпус 1 сиденья изготовляется из листового металла ссчением

2 ля и имеет отверстия 2 для облегчения вес».

В верхней части корпус имеет прорези >, обеснечива1ощис его отбортовку и облегчающие подгонку сиденья во время примерки протеза.

Конструкция предлагаемого сиденья дает возможность п1ри разных объемах культи сохранять его установку под одним и тем же углом

«наружной шине, обеспечивающей регулиров«у поперечного наклона сиденья. увеличивает площадь фиксации за счет удлинения наружной шины бедра, что крайне важно при короткой «ульте, обеспечивает освобо>«дение приводящих мышц от нагрузки з» счет удлинения внутреннего конца сиденья и выклад«1и войлоком 4 изнутри передней части гильзыт оедра, предупреждающей выскальзыванис культи.

Предмет изобретения

Сиденье для шинно-гильзовых и комоинированных протезов бедра с применением прорезей и отверстий, о т л и ч а ю и е е с я тем, что для освобождения приводящих мышц бедра и обеспечения неизменности установки угла сидения при любом объеме культи, верхняя часть гильзы-приемника выполнена треугольной формы, ис«лючаюгцей сползание с едалигцной «ости (тубера) в промежность протез». № 77010

Фиг j Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л Заказ 6727.

Поди. к печ. 9/XI-1959 r.

Тираж 300. Цена 50 кои.