Способ электросварки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ья 77014

Класс 2lh 29,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. и ". С1Ъ1Щ1 Ф9

1l .

АЛО;4! i d@.

". ° )схц» 1т. КА9

К, А. Кочергин

Ф в) яФ:

СПОСОБ ЭЛЕКТРОСВАРКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 7 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за K. 378460

Опубликовано ЗО нояоря !949 года ления была выше температуры плавления присадочного металла 2 и свариваемого металла 1.

В качестве обкладок кондесатора высокочастотного контура могут быть использованы сваркваемые детали (фиг. 2 и 3).

Г!редмет изобр етен ия

299

Предлагается способ сварки металлов под слоем флюса с применением токов высокой частоты.

Отличительной особенностью и достоинством описываемого способа сварки является то, что плавление присадочного металла и свариваемого изделия обеспечивается за счет тепла, выделяющегося во флюсе при расположении последнего в элект!рическом поле высокочастотного колебательного контура. Кроме гого свариваемое изделие может быть, использовано в качестве обкладки конденсатора колебательного контура.

Различные варианты сварки металлов предлагаемым способом показаны на фиг. 1 — 3.

Флюс 8 представляет собой по.. рошкообразную или прессованную, или отлитую предварительно по форме сварного соединения диэлектрическую массу. Флюсовая масса, внутри которой помещается п рисадочный металл 2, располагается в электрическом поле конденсатора 5 высокочастотного колебательного ,контура 4.

Флюс по составу подбирается таким, чтобы температура его плав1. Способ электросварки металлов под слоем флюса с применением токов высокой частоты, о т л и ч а юшийся тем, что плавление металла п!роизводят за счет тепла, выделяющегося во флюсе при нагревании последнего в электрическом поле конденсатора колебательного контура высокой частоты.

2. Способ электросварки металлов по п. 1, отличающи йся тем, что свариваемые изделия используют в качестве обкладок конденсаторов.

3. Способ по п. 1, о тли ч аюшийся тем, что применяют флюс с температурами плавления и кипения более высокими, чем у свариваемого металла.