Пупиновская катушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

culpa f7022

СССР

Класс 21с, 5»

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8CLCO)03i41 Я

11 АТБ1 i ьОТЕХ КИ iE Cf 4 й

Л. И. Рабкин

ПУПИНОВСКАЯ КАТУ".1.1КА ц1;: 1111тг : a

Заявлено 17 марта 1947 года в Министерство связи СССР за Ха 4045 (353155) Опубликовано ЗО ноября 1949 года (150 — 250 смз) может обеспечить значительное снижение коэфициента потерь.

Для дальнейшего уменьшения коэфициента потерь катушки могут быть расположены своими осями перпендикулярно друг к другу. При менее жестких технических требованиях один из слоев экрана (4 или 5) может отсутствовать.

Предмет изобретения

301

Предметом изобретения является пупиновская катушка с цилиндрическим сердечником и цилиндрическим наружным экраном из ма4нитодиэлектрика.

Отличительной особенностью и достоинством предлагаемой катушки является наличие воздушных промежутков между торцами сердечника и днищами экрана, а также применение слоистого экрана, что значительно снижает коэфициент потерь.

На чертеже приведена схема катушки.

Катушка 1 имеет цилиндрический сердечник 2 из магнитодиэлектрика и цилиндрический наружный экран, состоящий из трех слоев. Внутренний слой 8 экрана выполнен из магнитодиэлектрика, средний слой4 из металла с хорошей электропроводимостью, наружный слой 5 из высокопроницаемого сплава, например, альсифера.

Между торцами сердечника 2 и днищами экрана оставлены воздушные промежутки.

Такое выполнение катушки при сравнительно малом ее объеме

1. Пупиновская катушка с цилиндрическим сердечником из магнитодиэлектрика и с цилиндрическим наружным экраном из магнитодиэлектрика, отличающаяся тем, что между торцами сердечника и днищами экрана имеются воздушные промежутки.

2. Пупиновская катушка по п. 1, отличающаяся тем, что экран выполнен двух-или трехслойным с внутренним слоем из магнитодиэлектрика и с наружными слоями из металла с хорошей электроп роводн остью и из высокопроницаем ого сплава, например, альсифера.