Способ приготовления пенообразователя для пенобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ми 77024

Класс 80b, 18(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ вЂ” — " =- >03349

< 7 ИАтИ ili9 М

Р (EX1ф с.р. у q с ы

f 3, ". 1я"сf г.,:--;у

И. T Кудряшев, В. Н. Павлов и В. H. Смирнова

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕНООБРАЗОВАТЕДЯ

ДЛЯ ПЕНОБЕТОНА

Заявлено 4 шоня 1948 г. за Л 379831 в Гостсхннну ГСГР

Способ приготовления ивового пенообразователя из мыльного корня являющийся предметом изобретения сводится к следующему:

1. Подсушенный мыльный корень дробится на щековоц камнедробилке, бегунах, или другим способом до крупности не более рисового зерна.

2. Дробленный корень заливается так называемым «смоляным концентратом» при соотношении 1- 8 по весу и смесь вь1держивается в естественных условиях д о получеяия плотности экстракта 1,02 по ареометру Бомэ. Полученный смолосапониновый пенообразователь сливается, а отход мыльного корня идет на приготовление «смоляно"0 концентрата», который получается четырехчасовым кипяченсием отхода мыльного корня совместно с водой в пропорции 1:10, Затем концентрат выдерживается одни сутки в комнатных условиях сливается в G0 суд, служащий для замачивания дробленного мыльного корня, а остатки от мыльнопо корня выбрасываются.

Этот пенообразователь может хра1гить:я без ухудшения своих к»честв в комнатных условиях до 30 дней.

Для приготовления пены пенообразователь смешиваетс я с водой в пропорции от 1:5 до 1:7, в зависимости от крепости пенообразоватсля и смесь взбиваетоя в обычной пенобетономешалке.

Полученная пена обладает совершенно другими свойствами f;o сразнению со строительными пенами, приготовленными на клсеканифоль. ном или обычном сапониновом пенообразователе: оболочки пузырьков пены становится как бы бронированными,,и пена обладает более высокими несущими способностями, что даст возможность применять крупные, немолотые заполнители и получить более равномерную мелкопористую структуру бетона с более высокими тсплоизолирующимп свойствами. Если ранее известные строительные пены требуютдля изготовления пенобетона ометанообразную коноистенцию строительного раствора с водовяжущим фактором равным 0,40 — 0,45. то новый пенооб