Аппарат для охлаждения глиноземного спека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЛИНОЗЕМНОГО СПЕКА, содержащий колосниковую решетку переталкивающего типа , выполненную из чередующихся по длине решетки неподвижных колосни- ,ков, смонтированных на неподвижных балках, и подвижных колосников, смонтированных на подвижных балках, и устройство для подачи охлаждающего воздуха в подколосниковое пространство , отличающийся тем, что, с целью интенсификации охлаждения спека за счет исключения утечки воздуха по краям решетки, он снабжен размещенными по краям колосниковой решетки неподвижными площадками , причем ширина площадок составляет 0,1-0,3 ширины колосниковой решетки. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения заполнения слоем спека неподвижных площадок, последние снабжены направляющими ребрами, уста (Л новленными под углом 30-70 ° к продольной оси аппарата.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 27 1:1 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2478320/29-33 (22) 21.04 ° 77 (46) 15.04.89. Вюл. ¹- 14 (72) В.В.Красавин, Л.И.Финкельштейн, В.А.Екимов, Н.Г.Срибнер, Ю.А.Ушаков, Ю.Г,Гайдамакин, Л.M.Ëóáåíñêèé, А.А.Староверов и Г.M.Ñàâeëüåâ (53) 666.94.041(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

¹ 502192, кл. F 27 В 7/38, 1974.

Ходоров Е,И. Печи цементной промышленности. — Стройиздат, Л., 1968, с. 122-135. (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ГЛИНОЗЕМНОГО СПЕКА, содержащий колосниковую решетку переталкивающего типа,выполненную из чередующихся по длине решетки неподвижных колосни,ков, смонтированных на неподвижных

Изобретение относится к области производства глинозема способами, включающими спекание шихты и охлаждение полученного спека, а также может быть использовано для охлаждения цементного клинкера.

Известен аппарат в виде колосникового холодильника для охлаждения цементного клинкера, в котором с целью повышения равномерности охлаждения материала по ширине колосниковой решетки подрешеточное пространсзво горячей зоны холодильника разделено на две секции продольными перегородками с шарнирно встроенными в них жалюзийными решетками, снабженными специальными тягами.

„„90„„770324 А1 балках, и подвижных колосников, смонтированных на подвижных балках, и устройство для подачи охлаждающего воздуха в подколосниковое пространство, отличающийся тем, что, с целью интенсификации охлаждения спека за счет исключения утечки воздуха по краям решетки, он снабжен размещенными по краям колосниковой решетки неподвижными площадками, причем ширина площадок составляет 0,1-0,3 ширины колосниковой решетки.

2. Аппарат по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения заполнения слоем спека C неподвижных площадок, последние снаб- ® жены направляющими ребрами, установленными под углом 30-70 к продольной оси аппарата. С:

Основными недостатками известного аппарата являются значительная конструктивная сложность и трудность регулирования распределения охлаждающего воздуха по ширине решетки. Кроме того, при наличии достаточно высоких температур вследствие просыпи мелочи горячего материала шарнирные устройства и тяги выходят из строя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению является аппарат для охлаждения глиноземного спека, содержащий колосниковую решетку переталкивающего типа, выполненную из чередующихся по длине решетки неподвижных колосников, смонти7703?4

50 рованных на неподвижных балках, и подвижных колосников, смонтированных на подвижных балках, и устройство для подачи охлаждающего воздуха. В известном аппарате слой спека пере5 мещается эа счет возвратно-поступательного движения подвижных колосников колосниковой решетки.

Недостатком известного аппарата

f0 является сегрегация материала по ширине колосниковой решетки (как по грансоставу материала, так и по высоте слоя материала) при поступлении материала из печи довольно узким по- !5 током. Это приводит к неравномерности распределения охлаждающего воздуха по ширине решетки, увеличению удельного расхода воздуха, перегреву колосников и балок в центральной час20 ти холодильника.

Этот недостаток увеличивается при использовании известного аппарата для охлаждения глиноземного спека, который отличается значительно большей полидисперсносгью и содержанием наряду с крупными кусками (из за периодического обрушения гарнисажа в зоне спекания) и гранулами до

30-40Х тонкодисперсных фракций (-1 мм). Наличие большого количества тонкодисперсных частиц и кусков гарнисажа в средней части колосниковой решетки и более крупных частиц по краям решетки обуславливает значительную разницу в газопроницаемости по ширине слоя материала. Вследствие .этого большая часть охлаждающего воздуха проходит через боковые периферийные участки слоя, обладающие значительно меньшим аэродинамическим сопротивлением, чем центральная часть слоя охлаждаемого спека, что ведет к снижению эффективности использова ния охлаждающего воздуха, уменьшению степени подогрева части воздуха, 45 используемого для интенсификации процесса сжигания топлива в печи.

Цель изобретения — интенсификация охлаждения спека за счет исключения утечки воздуха по краям решетки.

Цель достигается тем, что аппарат для охлаждения глиноземного спека, содержащий колосниковую решетку переталкивающего типа, выполненную из чередующихся по длине решетки неподвижных колосников, смонтированных на неподвижных балках, и подвижных колосников, смонтированных на подвижных балках, и устройство для подачи охлаждающего воздуха в подколосниковое пространство, снабжен размещенными по краям колосниковой решетки неподвижными площадками, причем ширина площадок составляет 0 1-0,3 ширины колосниковой решетки. Для улучшения заполнения слоем спека неподвижных площадок, последние снабжены направляющими ребрами, установленными под углом 30-70 к продольной оси аппарата.

На чертеже изображен поперечный разрез аппарата для охлаждения глиноземного спека.

Аппарат содержит вращающуюся печь

1, корпус 2 аппарата, колосниковую решетку 3, неподвижные балки 4 и подвижные балки 5 для крепления колосников, устройство 6 для уборки просыпи спека, патрубок 7 для подачи охлаждающего воздуха в подколосниковое пространство, движущийся слой 8 охлаждаемого спека и неподвижный слой

9 охлаждаемого спека, неподвижные площадки 10 из металлических листов .

Спек из вращающейся печи 1 поступает в корпус 2 аппарата на колосниковую решетку 3, по которой за счет возвратно-поступательного движения колосников перемещается в движущемся слое 8 к разгрузочному концу аппарата. По краям между боковыми стенками аппарата и колосниковой решеткой

3 на неподвижных площадках 10 располагается неподвижный спой 9 из охлаждаемого спека, который предотвращает утечку охлаждающего воздуха вблизи стенок аппарата. Часть спека, просыпавшегося через воздушные щели колосников в подколосниковое пространство удаляют устройством 6 для уборки просыпи. Под колосниковую решетку 3 через патрубок 7 подают охлаждающий воздух, который, проходя через отверстия в колосниках, продувается через движущийся слой 8 спеха, охлаждая его, Поверхность неподвижного слоя 9 спека,примыкающего с обеих сторон к движущемуся на колосниковой решетке слою 8, располагается на неподвижных площадках 10 под углом естественного откоса. Вновь поступающий спек час-. тично перекрывает наклонную поверхность неподвижного слоя, что спо" собствует перемешиванию частиц в поперечном сечении движущегося слоя 8

770324

Корректор И.Демчик

Заказ 1924 Тираж 533 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г.ужгород, ул. Гагарина,101 и выравниванию гранулометрического состава по его ширине, а, следова-тельно, и выравниванию аэродинами ческого сопротивления движущегося слоя 8 охлаждаемого спека. Ввиде контакта периферийных участков движущегося слоя 8 с неподвижным слоем 9 того же материала (а не со стенками аппарата) исключается пристеночный эффект, в результате которого из-за

Редактор Л.Письман Техред М.Моргентал меньшей порозности слоя у стенок значительная часть охлаждающегб воздуха в известном аппарате проходила по периферии слоя у стенок аппарата.

Для улучшения заполнения неподвижных площадок 10 слоем спека на металлических листах устанавливаются направляющие ребра иэ квадратных брусков под углом 30-70 к продольной оси аппарата.