Способ производства строительных деталей из глины, нагретой до температуры спекания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 62га № 77036:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Воробьев г

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ Д ЖАЛЕЙ-.ИЗ..ХЛЦНЫ,:,.

НАГРЕТОЙ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ СПЕКАНИЯ

Заявлено 26 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378050

Опубликовано 31 октября 1949 года

687

Предлагаемый, согласно изобретению, способ производства строительных деталей из глины предусматриvàåò следующую схему технологического процесса.

Сырье (суглинки, лесс, низкосортные глины), добытое многоковшовым эксаватором или скрепером и доставленное на завод, поступает в ящичкый подаватель 1, куда одновременно подается 6 — 9 !о мелкого угля с легкоплавкой золой. Ящичный подаватель служит для равномерной подачи, дозировки и смешивания сырья с топливом, а также и для разбивачия крупных кусков.

Из ящичного годавателя шихта поступает на скребковый транспортер 2, которым подается в сушильную камеру 8, где происходит сушка шихты за счет тепла отходя.цих газов от нагревательного конвейера, пропускаемых через сушильную камеру навстречу шихте (противотоком) и радиации свода 4. Высушенная шихта скребковым транспортером по желобу 5 подается в молотковую дробилку-мельницу б, где производится дроблечие и тонкий помол. Измельченная шихта ковшевым элеватором 7 подается в сепа1",атор 8, откуда поступает на полотно нагревательного конвейера 9, где в течение 10 — 30 мин. происходит агломерация и термическое размягчение массы. Для регулирования температуры на конвейере применяется позонное дутье 1б. Отходящие газы, пройдя через сушильную-: камеру, выбрасываются в трубу 17.

Термически размягченная масса с нагревательного конвейера поступает на прокатный универсальный станок 10, где подвергается прокат-. ке и автоматически,разрезается на блоки заданной длины и формы с. гладкой или фактурованной поверхностью. Прокатный универсальный станок не только придает прокатываемой массе надлежащую форму, но и обеспечивает хорошую плотность и однородность. В результате этого блоки получаются высокого качества.

От прокатного станка горячие блоки по рольгангу 11 поступают на конвейер 12 для охлаждения, где автоматически устанавливаются на ребро и равномерно охлаждаются.

Режим охлаждения на конвейере устанавливается в пределах допустимого перепада температур по толщине изделия, обеспечивающего ско-рость охлаждения 5 — 2 в минуту.

Остывшие блоки с конвейера снимаются грейферным захватом 13 и.,% 77036 электротельфером 14 по монорельсу

15 подаются на склад готовой,про.дукции или непосредственно на автотранспорт.

Пр едм ет из об р ет ения

Способ производства строительных деталей из глины, нагретой до температуры спекания, о т л и ч а ю щи и с я тем, что глину смешивают с топливом, например, с углем, измельчают в дробилке и укладывают на движущуюся бесконечную ленту, на которой сжигают содержащееся в глине топливо, с целью нагревания глины до температуры спекания.