Приспособление для валки спиливаемых деревьев в заданном направлении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 770З7

Класс 451, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K. Е, Лебедев и Д. И. Иазаров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВАЛ И СПИЛИВАЕМЫХ

В ЗАДАНИОМ НАПРАВЛЕИИИ

j p открытиям " "--"----Заявлено 31 марта 1948 года в Комитет по иаобрете:-;иям и при Совете Министров СССР за М 378482

Опубликовано 31 января 1939 года

397

Предлагаемое приспособление для .,лки дерева представляет собой . i.="Hãó,:æåþùóto в верхнем конце аездочку с храпозым устройством, На фиг. 1 изображен обший вид виспособления перед валкой дере-<; на аяг. 2 и 3 — верхний конец .ганги v, двух проекциях.

К верхнему концу штанги 1 через гверстие 8 прикреплен топкий трос соединенный с двуплечим рыча;м усиления 5. Нижний конец тангн 1 имеет металлическую на дку б.

HB верхнем конце штанги 1 по авлена звездочка 2 с собачкой 7, епятствующей проворачиванию

;сздочки 2 против часовой стрелки . е. проскальзыванию штанги вверх стволу дерева) при качании верх:го конца штанги 1 по стволу дева во время его отжатия вниз.

Двуплечий рычаг 5 подвешен в чке опоры к верх»е»у концу штани предназначен гри упоре короти> его плечом 8 в ствол дерева и гжатии при этом EIB болыпес плечо отжимать вниз верхний конец ганги, передающей давление на вол дереза, При установке штанги под углом длине малого плеч.= рычага илепия, равной 60 ил, длине больэго плеча рычага усиления, равной

600 лил, и приложении к большому плечу рычага силы, равной около

25 кг, общее усилие на высоте 2,5 л составит 210 кг, т. е. заменит усилие восьми человек.

У с илие в верхней точке возрастает при увеличении угла, образуемого штангой и стволом спиливаемого дерева.

Предмет изобретения

1. Приспособление для валки сппливаемых деревьев B заданном направлении с применением упорной штанги, о т л и ч а ю щ е е с я применением двуплечего рычага б, подвешенного к верхнему концу штанги и предназначенного при упоре коротким его плечам в ствол дерева и нажатии прп этом на большее плечо для перемещения вниз верхнего кснца штанги, передающей давление на ствол дерева.

2. При"пособленпе для валки спиливаемых деревьев в заданном направле.пш по и. 1, о т л и ч а ощ е е ся;е.", .-тс, с целью достижения качания зе-эхнего конца шт-.нгн по стволу дереза во время его отжатия вппз и гредс;вращения .,раскальзывапrè конца штачги в обратном па, .".в"л": è;:, па нем свободно постаглеп .- 3, .соло.ll< { 2 с соба-lкой 7,