Способ получения пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 77089

Класс 39b, 22

СССР

"+ - М

4 @ни/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.CON t! <9

И. П. Лосев и В. С. Каминс

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИЧЕ

Заявлено 18 сентября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ыа 359137

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Неэкстрагнрованний порошок

Экстрагнрованный порошок

Удельная ударная вязкость, кг.см/сма . 8

Временное сопротивление изгибу, кг/сма .. 750

Водопоглощение за 24 час", о о"о....... 0,5

600

0,5

487

Известен ряд способов получения пластических масс путем прессования продуктов частичного гидролиза древесины.

При:получении пластических, масс из частично гидролизованной древесины хвойных пород большое влияние на их качество оказывают смолистые вещества. Сосновая древесина содержит, в среднем, 5 /а этих веществ. Если в качестве прессовочного порошка применять продукт частичного гидролиза древесины, полученный с выходом,,равным, 50 /о, то содержание смолистых веществ возрастет до 10%, т. е. они станут одним из основных компонентов пресспорошка.

Найдено, что смолистые вещества, извлекаемые органическими растворителями из продуктов частичного гидролиза древесины, состоят, в основном, из реакционноспособных смоляных и жирных кислот. В результате горячего прессования поpoIIIKoB из гидролизованной древесины, смолистые вещества, содержащиеся в них, разлагаются с выделением значительного количества газов и образованием хрупкого твердого остатка, вследствие чего прочность изделий становится низкой.

Для повышения прочности предлагается перед прессованием порошок частично гидролизованной древесины подвергать обработке органическими растворителями, с целью извлечения из него смол. Зкстрагированный таким образом порошок частично гидролизованной древесины прессуют с добавкой фурфурола и анилина или без них.

Пример. Порошок, полученный путем частичного гидролиза измельченной сосновой древесины, разбавленной серной кислотой, был разделен на две части. Одна из них была подвергнута исчерпывающей экстракции, а другая — оставлена без обработки. К обеим частям было добавлено по 8% фурфурола и анилина, оез введения дополнительных катализаторов, но с сохранением в порошке кислоты, оставшейся от пресса гидр олива. Отпрессованные изделия обладали следующими показателям и: № 77039

488

Предм ет изобретения

Способ получения пластических масс путем прессования частично гидролизованной древесины, о тл иОтв.,редактор М. М. Акяшин ч а ю шийся тем, что частично гидролизованную древесину обрабатывают .растворителями, после чего прессуют с добавкой фурфурола и анилина или без них.

Редактор Н. Н. Веретенников