Способ полимеризации виниловых эфиров и производных акриловой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 4о № 77051

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Угцаков, И. A. Арбузова и С. A. Плот

СПОСОБ ПОЛИМЕГИЗАЦИИ ВИН 1ЛОВЫХ ЭФ

И ПРОИЗВОДНЫХ АКРИЛОВОЙ КИСЛО

Заявлено 4 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за М 387160

Опубликовано 31 января 1850 года

Многочисленные типы синтетических смол линейной макромолекулярной структуры (полимеры сложных и простых виниловых эфиров, акриловых и метакриловых производных, стирсла, хлористого винила и т. п.), наряду с присущими им ценными техническими свойствами, обладают малой теплостойкостью и растворимостью и тех или иных органических растворителях, что ограничивает их применение, Свойства этих смол могут быть изменены путем введения в реакцию полимеризации тетрареактивных соединений.

Предлагается новый тип тетрареактивных соединений, введение которых в реакцию полимеризации приводит к образованию «сшитых» — нерастворимых и теплостойких сополимеров.

Обычно применяемые для аналогичных целей тетрареактивные соединения (парадивинилбензол, дивиниловый эфир, дивинилкетон, а также эфиры ненасыщенных спиртов и двухосновных кислот,или много атомных спиртов и ненасыщенных кислот и т, п.) отлича1отся способностью полимеризоваться. В связи с этим возможно получение смесей полимеров обоих компонентов, а также вероятны различные схемы чередования обоих ненасыщенных компонентов в цепях макрополимера.

Предлагаемый ненасыщенный тетрареактивный мономердиаллил ацеталь, получаемый путем известной реакции аллилового спирта с различными альдегыдами (формальдегидом, ацетальдегидом, масляным альдегидом, а также фурфуролом, акролеином и т. п.), саум IIO себе не способен к реакции полимеризации при нагревании как в отсутствии катализаторов, так и с обычными перекисными катализаторами (перекись бензоила, а цетила, олеила, перекись водорода, персульфат аммония), катализаторами реакции Фриделя и Крафса, кислотными и щелочными.

Однако аллилацетали весьма активно полимеризуются совместно с полярными ненасыщенными соединениями, такими, как некоторые простые и сложные виниловые эфиры (винилацетат, винилформиат. ненасыщенные кетоны, производные акриловой и метакриловой кислоты), но не со стиролом, винилкарбазолом и другими неполяр811 № 77051

812 ными ненасыщенными соединениями. При этом получаются гетерополимеры «сшитой» структуры.

Применение различных аллилацеталей дает возможность варьировать свойства полученных гетерополимеров в очень широких пределах.

Для получен ия нерастворимого гетерополимера достаточно ввести 1 моль ацеталя на 100 молей пол имеризуемого ненасыщенного мономера с одной двойной связью.

Весьма твердые, теплостойкие и совершенно нерастворимые и ненабухающие гетерополимеры получаются при соотношении 1 моля ацеталя на 10 молей ненасыщенного мономера.

Пример 1. Смесь из 100 частей метилметакрилата, 2 частей диаллилацеталя, 0,2 части перекиси бензоила нагревается при температуре 60 втечение 40 час. В результате реакции получается твердый прозрачный .полимер, не растворимый в органических растворителях, обладающий высокой теплостойкостью.

Пример П. Смесь из 100 частей этилакрилата, 1,4 части диаллил ацеталя и 0,2 части перекиси бензоила нагревается при температуре 60 в течение 40 час. В результате реакции получается твердый прозрачный полимер, ограниченно набухающий в ацетоне.

Пример Ш. Смесь из 100 частей винилацетата, 2 частей диаллилформаля, 0,2 части перекиси бензоила

Отв. редактор М. М. Акишин нагревается при температуре 70 в: течение 48 час. В результате реакции получается твердый прозрачный полимер, не растворимый в органических растворителях, обладаю щий высокой теплостойкостью.

Пример 1V. 150 частей метилметакрилата, 75 частей бензола, 19,2 части аллилформаля, 0,3 части перекиси бензоила нагревается в течение 60 час. при ступенча том подъеме температуры от 60 до 85 . По окончании реакции получается полимер, ограниченно набухающий в бензоле.

Пример V. 100 частей винилацетата, 2 части диаллилформаля, 500 частей воды, 3 части поливинилового спирта, вводимого в реакцию в качестве эмульгатора, 0,6 части перекиси бензоила нагреваются при перемеш ивании механической мешалкой в течение 15 час. при температуре от 68 до 90 ..По окончании реакции сопол имер отделяют от жидкости, промывают и высушивают. Полученный сополимер нерастворим в ацетоне, этилацетате.

Предмет изобретения

Способ полимер изации виниловых эфиров и производных акриловой кислоты в присутствии инициаторов полимеризации, о тл и ч а юшийся тем, что к указанным выше м ономерам, с целью получения теплостойких и нерастворимых полимеров, добавляют до 2 весовых. частей ацеталей аллилового спирта..

Редактор В. Ф. Смирнов;.