Способ получения мочевиноформальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 77052

Класс 12о, 17

СССР

I чи,ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

C

h открытиям

Г. С. Петров и Е. H. Рассадина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

МОЧЕВИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ CMO

Заявлено 9 апреля 1948 года в Комитет по изог1ретениям и при Совете Министров СССР за М 377712

Опубликовано 31 января 1950 .-ода

Пред .ет изобретения

Отв, редактор М. М. Акишив

Рсд;i ттnp В. Ф. Смирнов гк 1

Известно получение мочевиноформальдегидных смол в присутствии различных спиртов, Известно также использование при получении мочевино-формальдегидных смол, полимера формальдегида и проведение реакции в еприсутствип инертного растворителя.

Особенность описываемого изобретеееия заключается и получении нового типа модифицированных спир1à н мочевино-ферма,пьдегпдных сз:ол, не переходящих при нагревании до 160 в пеплавкое и нерастворимое состояние.

О псываемый способ отличается от известных тем, что мочевина в присутствии спиртов конденсируется с тегрдьеми безводными полимерамее формальдегида без введения в реакционную среду катализаторов в ве1дс;еес..еот, оснований или солей, и что:,ðîäóêòû конденсации дестилл;!пуются под глубоким вакуумом.

Пример. На 1 моль мочевины берут 3 моля формальдегида в виде ееароформа и десятикратное количество бутилового спирта от веса мочсвины, Мочевину растворяют в спирте и в нагретый до 90 раствор постепенно вводят пароформ, смесь нагревают с прямым холодильником до окончания реакции, что определяется прекращением выделения воды за счет конденсации, Из полученной смеси год вакуумом отгоняют спирт.

Полученные по этому способу смо;;. могут найти применение в про:езводстеес лаков, клеев, синтетически.:. смол в качестве пластифицпруюших „:îáàâîê к различным пласти веским массам.

1, Способ получения мочевнноформальдепедных смол путем конденсаепеи мочевины с формальдегидом В п1)Hci гствееи спеертов, О т л Hч а ю;цп и ся тем, что, с целью полу ес":1п я с.,е ол, отвер ждающи хся лишь при нагревании до температуры выше 160, применепот твердыг оез водные полимеры формальдегида и конденсацию проводят без катализаторов.

2. Прием выполнения способа по и. 1 отличающийся тем, что продукты конденсации подвергают в а куум- р аз гон ке.