Способ изоляции микроорганизмов (например, конидий)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77058

Класс ЗОЬ, I4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, :;1 11, К. В. Косиков Б %, г °,, СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ МИКРООРГА ИЗМОВ " " * Я (НАПРИМЕР, КОНИДИД) >>DÀÈO -,;.;

Заявлено 30 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 38848б

Опубликовано 30 сентября 1949 года тывается желаемая клетка и переносится в обычную пробирку на фильтровальную бумагу, погруженную в питательную среду.

Предлагаемый способ прост и не требует сложной аппаратуры.

Предмет изобретения

Отв. редактс р М. М. Акяшкн

Редакто,р В. Д. Поздиев -г 09

Существующие способы изоляции клеток для получения одноклеточных культур, требуют специальной сложной аппаратуры типа микроманипулятора и связаны с,крайнетонкими и требующими длительного врем ени и р и ем а ми.

Предложенный способ отличается тем, что для изоляции микрооргализгмов применяется глубокая влажная .камера, покрытая сверху покровным стеклом, на внутреннюю поверхность которого наносится ма зок, и снабженная боковым отверстием для производства микроманипуляции.

Способ изоляции микроорганиз мов заключается в следующем. Че.рез боковое отверстие камеры под контролем глаза в поле зрения микроскопа платиновой петлей захваСпособ изоляции микроорганизмов (например, конидий) под микроскопом, отличающийся тем.. что для этой цели используется влажная камера, снабженная боковым отверстием для проведения платиновой петли и покрытая сверху съемным стеклом, на внутреннюю поверхность которого наносится мазок из суспензии микроорганизмов в желатине.