Способ осушения верхних сдоев торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

J4 7?О61

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСИОМУ СВМДЕТЕЛЬСТНУ

Р ...,;.. ц

В. М. Чернятин

1

СПОСОБ ОСУШЕНИЯ ВЕРХНИХ СЛОЕВ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Заявлено 14 марта 1947 года в Министерство электростанций СССР за № 908 (354233) Опубликовано 31 декабря 1949 года

113

Предлагаемый, согласно изобретению, способ осушения верхних слоев торфяной залежи при фрезерной добыче торфа путем прокладки «кротовых» дерн вблизи картовых осушительных канав, .в наклонном направлении от поверхности залежи к нижней части канавы, ооесцечивает отвод воды с фрезерных полей и понижает влажность верхних слое в торфяной залежи.

При этом один конец дрвны выводится на поверхность фрезерного поля, а другой конец вводится в картовую канаву на глубину 0,6 — 0,9 м, считая от поверхности земли у картовой канавы. Длина дрены для осушения полос поля, прилегающих непосредственно к картовым канавам, может быть принята 4 — 5 м, а для полос смежных с первыми

7 — 10 м.

Получаемый уклон находится в пределах 0,18 — 0,09 . Дрена размываться не будет ввиду ничтожного расхода проходящей по ней воды.

Выполнение дрен производится ручным орудием, состоящим из железного прута или штанги диаметром 1 — 1,5 см, длиной от 6 до 11 м, на конце которого прикреплен небольшой цилиндрический снаряд длиной 6 — 8 см, диаметром 4 — 6 см.

3 свод. вмпусм 12, 1949 г.

Для уменьшения сопротивления при движении снаряда оба его конца скашиваются.

Дрены проходятся следующим образом.

При помощи шнура, натянутого параллельно картовой канаве в расстоянии от нее, равном длине дрены, намечаются места расположения дрен и закрепляется их входное отверстие. Затем поступают к проходке дрен, для чего ручное орудие устанавливается под углом к горизонту в 5 — 10, погружается в торфяную залежь и путем нажима на

его рукоятку проводится по длине дрены до выхода снаряда орудия в картовую канаву. В случае попадания орудия на пень, последнее вы таскивается и рядом закладывается новая дрена.

Потребное на изготовление дрены время незначительно, 1 — 1,5 мин.

Дренаж следует устраивать после сезона торфодобычи с наступлением первых заморозков, а в летнее время — в период затяжных дождей.

Затраты на дренирование полей небольшие, а получаемая при этом эффективность действия дренажа весьма значительна.

Ph 77О61

114

Предмет изобретения

Способ осушения верхних слоев торфяной залежи, например, при фрезерной добыче торфа, путем прокладки «кротовых» дрен, о т л и ч аОтв. редактор М. М. Акишин ю шийся тем, что «кротовые» дрены прокладывают вблизи картовых осушительных канав с наклоном от поверхности залежи к нижней части канавы.

Редактор А. К. Абрамов