Плансуппортная расточная головка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,АНИЕ
ЕТЕпИЯ лл770668
СВИДЕТЕЛЬСТВУ к двт. свид-ву
8 (21) 2704155/25-08 (Si)М. Кл. явки №
В 23 В 29/03
В 23 В 29/34
Гос
ПО
10.80. Бюллетень ¹ 38 ния описания 18.1 030 (53) УДК621.952.5 (088.8) (72} Авторы изобретен и я
В.A. Галкин, tO.Ì. Жедь и М.С. Шустер (71) Заявитель (54) ПЛАНСУППОРТНАЯ РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА l0
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки фланцев деталей трубопроводной арматуры.
Известна реэцовая головка для рас- 5 точки и подреэки, содержащая корпус, несущий расточную оправку с резцом и перемещаемый в радиальном направлении резцедержатель с подреэным резцом (1).
Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Однако эта головка в силу цент- 15 рального расположения продольного суппорта не может обеспечить наружной обточки фланца.
Цель изобретения — повышение производительности и расширение техно- 20 логических возможностей.
Цель достигается тем, что кинематическая связь между радиальным и продольным суппортами выполнена в виде зубчато-реечной передачи, состоящей из двух реек, закрепленных соответственно на радиальном и продольном суппортах, и двухвенцовой шестерни, которая выполнена из двух частей, соединенных между собой посредством 30 поводкового механизма, ведущий элемент которого закреплен в части шестерни, несущей венец, находящийся в зацеплении с рейкой подрезного суппорта, а ведомый — в части шестерни, несущей венец, сцепленный с рейкой продольного суппорта.
Для осуществления управления циклом работы продольного суппорта часть двухвенцовой шестерни, в которой закреплен ведомый элемент поводкового механизма, снабжена приводом ее осевого перемещения.
С целью регулирования величины хода продольного суппорта рейка установлена в нем с возможностью осевых перемещений от винтовой пары, винт которой сопряжен с гайкой, выпблненной в рейке.
На фиг. 1 изображена плансуппортная головка, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-В на фиг.,1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.
Плансуппортная расточная (обточная) головка содержит корпус 1, закрепленный на вращающемся шпинделе 2.
В радиальных направляющих корпуса установлен подрезной суппорт 3, несущий на себе реэцедержатель 4 с реэ770668 цом 5, предназначенный для подрезки торца детали 6. Подрезной суппорт снабжен винтовым приводом его перемещения, состоящим из гайки 7 и ходового винта 8, который через пару конических шестерен 9 и 10 получает вращение от приводного вала (не показан), проходящего сквозь отверстие шпинделя 2.
В продольных направляющих корпуса установлены два или один продольных суппорта 11 и 12. В данный конструкции на суппорте 11 закреплен резцедержатель 13 с проходным резцом 14, а на суппорте 12 — резцедержатель 15 с канавочным резцом 16. 15
Продольные суппорты кинематически связаны с подрезным посредством зубчато-реечных передач. Зубчато-реечная передача, соединяющая суппорт 11 с суппортом 3, содержит рейку 17, за- 20 крепленную на подрезном суппорте, двухвенцовую шестерню, состоящую из двух частей 18 и 19, и рейку 20, смонтированную н продольном суппорте 11 с возможностью установочных пе- 25 ремещений при помощи винта 21, взаимодействующего с гайкой, выполненной в рейке 20. Части 18 и 19 двухвенцовой шестерни соединены между собой посредством поводкового механизма, З0 ведущий элемент 22 которого закреплен в части 18, а ведомый элемент 23 — в части 19, причем для расцепления поводкового механизма часть 19 устанонлена с возможностью осевых перемещений относительно части 18 под действием пружины 24 и плунжера 25, размещенного в гидравлической полости
26, обрЖованной в корпусе 1 и подключенной к источнику давления через управляющее устройство (не показаны). 40
Зубчато-реечная передача, соединяющая суппорт 12 с суппортом 3, состоит из рейки 27, закрепленной на подрезном суппорте, рейки 28, установленной на продольном суппорте àíà- 45 логично рейке 20, и двухвенцовой шестерни, выполненной также, как описанная выше шестерня продольного суппорта 11, и снабженная таким же приводом осевого перемещения. 50
Каждый из продольных суппортов поджат в осевом направлении пружиной
29, посаженной на оси 30, закрепленной в кронштейне 31 корпуса 1.
На фиг. 1 показана схема обработки фланца детали трубопроводной арматуры, по которой подрезка торца производится в дна прохода, а наружная обточка и прорезка канавки — в один проход (на схеме сплошными линиями изображены рабочие ходы, а 60 пунктиром — отвод, цифрой j обозначен первый проход, цифрой 1I — второй проход).
Головка работает следующим образом.
В исходном положении все суппорты находятся в отведенном положении: продольные суппорты 11 и 12 в крайнем левом, а подрезной суппорт н нижнем.
При первом проходе, в котором участвует только подрезной суппорт 3, продольные суппорты 11 и 12 отключены от привода, для чего гидравлические полости 26 соединены со сливом и части 19 шестерни находятся в отведенном положении, в котором они продолжают находиться в частичном зацеплении соответственно с рейками 20 и
28, а ведущий и ведомый элементы 22 и 23 поводкового механизма в результате осевого смещения расцеплены.
Для обработки детали 6 шпинделю 2, а вместе с ним и всей головке, сообщают вращательное движение. Затем включают привод подач, сообщающий вращение приводному валу, от которого оно через шестерни 10 и 9 передается винту 8, взаимодействующему с гайкой
7, в результате чего отрезному суппорту 3, а следовательно и резцедержателю 4 с резцом 5 сообщается рабочая подача первого прохода. При перемещении подрезного суппорта 3 рейки 17 и 27 вращают венцы части 18 шестерни, но так как поводковый механизм двухвенцовой шестерни расцеплен, то венцы части 19 не вращаются и суппорты
11 и 12 остаются в исходном положении. По окончании первого прохода осуществляется отвод подрезного суппорта посредством винтовой передачи и производится осевое перемещение всей rosie на глубину второго, чистового прохода.
Пе ред н а чалом в торо ro прохода масло от источника давления подается в гидравлические полости 26 и лунжеры 25, перемещаясь к центру головки, перемещают части 19 двухвенцовых шестерен, устанавливая ведущий и ведомый элемент 22 и 23 поводковых механизмов в одной плоскости, тем самым приводя их в рабочее положение. Причем настройка длины хода конечного положения продольных суппортон и момента начала их работы производится предварительно, для чего посредством винтов 21 (см. фиг. 3) перемещают рейки 20 и 28, которые, вращая соответствующие части (19) шестерни, обеспечивают установку необходимого окружного зазора между ведущим и ведомым элементами 22 и 23 поводкового механизма, чем достигается требуемая величина свободного хода ведущего элемента 22 до его вступления во нэаимодействие с ведомым элементом 23.
Для осуществления второго прохода вновь включают вращение шпинделя 2 и приводного вала, который через шестерни 10 и 9, винт 8 и гайку 7 сообщает перемещение подрезному суппорту 3, производящему посредством рез770668 ца 5 чистовую подрезку торца детали б. При перемещении суппорт 3 посредством реек 17 и 27 вращает части 18 двухвенцовых шестерен. Вместе с ними вращаются ведущие элементы 22 поводковых.механизмов, выбирая при этом зазоры между ними и ведомыми элементами 23. В это время продольные суппорты остаются неподвижными. Как только один из ведущих элементов 22 (например, суппорта 11) входит в контакт с соответствующим ведомым элементом 23,.начинается совместное вращение частей 18 и 19, в результате которого венец части 19, взаимодействуя с рейкой 20,осуществляет продольное перемещение суппорта 11, который резцом 14 одновременно с суппортом
3 производит обточку фланца детали б. В конце хода подрезного суппорта
3.и продольного суппорта 11 в работу вступает поводковый механизм продольного суппорта 12, который в результате совместного вращения частей 18 и 19 перемещает рейку 28, а вместе с ней и продольный суппорт 12, который резцом 16 осуществляет проточку торцовой канавки на детали б. Останов всех суппортов происходит одновременно.
Для возврата суппортов в исходное положение при од подач реверсируется и подрезной суппорт 3 отводится при помощи винтовой передачи, а продольные суппорты 11 и 12 посредством пружин 29.
Выполненная таким образом головка может обрабатывать торцовые, наружные цилиндрические поверхности, выточки и торцовые канавки, при этом подрезной суппорт может работать в один или несколько проходов.
Формула изобретения
1. Плансуппортная расточная головка, содержащая кОрпус, несущий перемещаемый в радиальном направлении резцедержатель с подрезным резцом и продольный суппорт, установленный с возможностью перемещения вдоль оси головки и кинематически связанный с резцедержателем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, кинематическая связь между радиальным и продольным суппортами выполнена в виде зубчато-реечной передачи, состоящей из двух реек, закрепленных на радиальном и продольном суппортах, и двухвенцовой шестерни, которая выполнена из двух частей, соединенных между
15 собой посредством поводкового механизма, ведущий элемент которого закреплен в части шестерни, несущей венец, находящийся в зацеплении с рейкой радиального суппорта, а ведомый—
20 в части шестерни, несущей венец, сцепленный с рейкой продольного суппорта.
2. Головка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью управления циклом работы продольного суппорта, часть двухвенцовой шестерни, в которой закреплен ведомый элемент поводкового механизма, снабжена приводом ее осевого перемещения.
3. Головка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования величины хода продольного суппорта, рейка установлена в нем с возможностью осевых перемещеЗ5 ний от винтовой пары, винт которой сопряжен с гайкой, выполненной в рейке.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 516474, кл. В 23 В 29/034, 1975.
770668
А-A
Фиг.3
Фиг.4
Составитель Г. Никогосова
Редактор В. Трубченко Техред A.Ùåïàíñêàÿ Корректор О. Ковинская
Заказ 7345/12
Тираж 1160 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
9 (Я