Сверлильная машина с автоматической подачей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И И""O А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено. 301078 (21) 2682008/25-08 (54)М. Кл.

В 23 В 45/04 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 151080. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 181080 (5З) УДК 621. 953 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.А. Вильский, H.A. Белоусов, A.C. Тарасов, Б.П. Усик и В.Ф. Космин (71) Заявитель (54 ) СВЕРЛИЛЬНАЯ МАШИНА С АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ПОДАЧЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке металлов резанием для обработки отверстий.

Известна сверлильная машина с автоматической подачей, содержащая кор пус, ь котором установлен пневмодвигатель с редуктором и центральной трубой подвода воздуха, пневматический цилиндр подачи, связанный с пинолью, гидроамортизатор, узел управления. Гидроамортизатор установлен снаружи на корпусе и содержит трубчатый корпус с перегородкой, поршень со штоком и второй подпружиненный поршень. В перегородке размещен дроссель и обратный клапан. На центральной трубе установлен регулируемый упор, взаимодействующий со штоком. Узел управления включает кнопки управления, ограничитель хода и золотник с планкой (1).

Однако в этой машине отсутствует замедление скорости подачи в конце 25 хода, что приводит к образованию заусенцев на выходе из отверстия и не позволяет применить машину для обработки композиционных материалов,,содержащих в своей структуре волокна.

Кроме этого, данная машина не может работать при нулевой подаче, что исключает ее применение для специальных видов обработки отверстий, например, зенкования гнезд.

Целью изобретения является расширение области применения машины.

Поставленная цель достигается тем, что введены замедлитель подачи, регулируемый упор исходного положения пиноли и фиксатор нулевой подачи, гидроамортизатор размещен внутри корпуса машины, причем поршень гидроамортизатора взаимодействует с регулируемым упором, установленным на торце корпуса и взаимодействующим с золотником, размещенным в центральной трубе.

Эамедлитель подачи образован выполненным на поршне цилиндрическим выступом, входящим в выполненное в перегородке углубление, гидравлически связанное с дросселем.

Наличие замедлителя подачи снижа,ет скорость подачи в конце хода шпинделя, что позволяет получать отверстия без заусенцев, а также обрабатывать композиционные материалы, имею цие в своей структуре волокнистые ма770675 териалы, которые при обычных условиях обработки на выходном конце отверстия разветвляются.

Упор исходного положения позволяет устанавливать требуемую длйну рабочего хода шпинделя, определяемого глубиной отверстия, за счет чего уменьшается холостой ход при рабочей подаче инструмента, а .фиксатор нулевой йодачи позволяет применять сверлильную машину для зенкования отверстий, так как при постановке на фиксатор подача отсутствует, но шпиндель вращается.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины, на фиг. 2 — разрез

А-A на фиг. 1. 15

Сверлильная машина содержит корпус 1 пневмоцилиндра, перегородку 2 и направляющую 3. В направляющей размещена пиноль 4, внутри которой установлен пневматический ротационный 26 двигатель 5, планетарный редуктор 6, передающий вращение шпинделю 7. Пиноль закрыта крышкой-поршнем 8. От проворота пиноль предотвращает шпонка 9. В направляющей и пиноли выполнены отверстия 10 и 11 для выхода воздуха из двигателя. Подвод сжатого воздуха в двигатель осуществляется: центральной трубой 12, которая:;репится к крышке-поршню 8 и пересекает перегородку. 2, стенку корпуса пневмоцилиндра 1 и крышку 13.

В центральной трубке установлена гильза 14, содержащая подпружиненный золотник 15 и штуцер 16. На центральной трубе установлен неподвижно поршень 17, имеющий внутри выступ 18.

B перегородке 2 выполнено углубление

19 со стороны выступа 18 поршня. В перегородке 2 размещены дроссели 20 и 21, соединенные каналами с полос- 40 тями 22 и 23, причем дроссель 21 соединен каналом 24 с углублением 19.

В перегородке 2 установлены обратные клапаны 25. Поршни и перегородки образуют четыре полости: 22, 23, 26 и 27. Полости 22 и 23 — полости гидравлического амортизатора, полость

26 — полость пневмоцилиндра возврата, которая снабжается сжатым воздухом через центральную трубку и канал 28.

Полость 27 — полость пневмоцилиндра рабочей подачи. Сжатый воздух в полость 27 попадает через штуцер 29, гильзу 30 и подпружиненный золотник

31, который имеет кольцевые канавки и в одном положении соединяет полость

27 с магистралью сжатого воздуха, а в другом положении с атмосферой через канал 32.

С открытой стороны стенки корпуса 1 размещена перпендикулярно оси 60 подвижная подпружиненная планка 33, которая поджимается пружиной к золотнику 31. В планке выполнены отверстия 34 и 35, причем отверстие 34 охватывает центральную трубку. На крышке 13 параллельно оси размещены две подпружиненные кнопки. Кнопка 36 соосна с золотником 31, а кнопка 37 размещена против отверстия 35. На центральной трубке на резьбе размещен ограничитель хода 38 и контргайка 39.

Втулка 38 имеет конусный конец 40.

На регулируемой .втулке 38 нарезана резьба, на которой установлены фиксатор нулевой подачи 41 и контргайка

42. В стенке корпуса 1 размещен параллельно оси регулируемый упор исходного положения 43, цилиндрический конец которого входит в полость 27.

На резьбовом конце упора 43 установлена неподвижно опорная пята 44, которая в исходном положении отжимает золотник 15 в гильзе 14, отсоединяя канал центральной трубы 12 от магистрали сжатого воздуха. На реэьбовом конце фиксатора 43 в проушине 45 установлена гайка 46. Крышка 13 имеет уступ 47.

Работает машина следующим образом.

Дросселями 20 и 21 устанавливают заданную величину подачи. В случае, когда подача постоянна по длине, выставляют ограничитель хода 38 так, чтобы его конус отжимал планку 33 на отверстие 34 в конце хода. Нажимают кнопку 36, золотник 31 сдвигается и планка 35 заскакивает в уступ золотника 31 и фиксирует. Сжатый воздух поступает в полость 27. Начинается рабочая подача, при этом труба 12 сдвигается и освобождается от нажима на пяту 44.золотник 15 гильзы 14.

Сжатый воздух через штуцер 16, отверстие в трубе 12 поступает в пневмодвигатель и в полость 26. Начинается вращение двигателя. Так как площадь поршня 27 больше площади поршня 8, осуществляется движение вперед.

Масло из полости 22 при этом через дроссели перетекает в полость 23.

Когда конус 40 ограничителя хода 38 в конце хода отжимает за отверстие

34 планку 33, золотник 31 возвращается в исходное положение, соединив полость 27 с атмосферой. При этом под действием сжатого воздуха в полости 26 поршень 8 начинает возврат пиноли в исходное полож ние. Масло через обратные клапаны 25 перетекает свободно из полости 23 в полость 22, чем обеспечивается быстрый ход назад.

В конце хода золотник 15 наезжает на пяту 44 и отключает подачу воздуха в двигатель. Возврат в исходное положение пиноли можно осуществлять вручную нажатием кнопки 37, конический конец которой входит в отверстие

35 и отжимает планку 33, как и при автоматической настройке.

Для зеикования отверстий, когда необходима выдержка на жестком упоре, выставляют фиксатор нулевой подачи

41, который в конце хода наезжает

770675 на уступ 47 крышки 13 и подача прекращается, а шпиндель вращается. Ход назад при этом осуществляется вручную. кнопкой 37.

Для уменьшения скорости подачи в конце хода вступает в работу замедлитель подачи. При движении поршень амортизатора своим уступом 18 входит в углубление 19 перегородки, что приводит к выключению дросселя 21, настроенного на рабочую подачу (с заданным расходом), так как углубление перекрывается уступом поршня. В этом случае количество перетекаемой жидкости уменьшается (весь поток жидкости проходит через один дроссель, настроенный на меньшую подачу с меньшим расходом) и падает скорость движения поршня и соответственно пиноли — скорость подачи падает.

Исходное положение шпинделя устанавливают упором 43 путем поворота гайки 46, что приводит к перемещению упора 43, конец которого перемещает поршень 17, увеличивая или уменьшая длину хода шпинделя в зависимости от глубины обрабатываемого отверстия.

Вместе с поршнем 17 смещается труба

12 и золотник 15. После наладки машина работает по циклу, описанному выше.

Использование сверлильной машины позволяет применить ее для обработки .композиционных материалов и-для зенкерования и получения гнезд, что значительно расширяет область ее применения по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. Сверлильная машина с автоматической подачей, в корпусе которой размещены пневмодвигатель с редуктором и центральной трубой подвода воздуха к пневмодвигателю через золотник, пневматический цилиндр подачи пиноли, узел управления с ограничителем хода и гидроамортизатор, включающий поршень и установленнЫе в пере10 городке корпуса дроссель и обратный клапан, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, введены замедлитель подачи, регулируемый упор исходного

)$ положения пиноли и фиксатор нулевой подачи, гидроамортизатор размещен внутри корпуса машины, причем поршень гидроамортизатора взаимодействует с упомянутым регулируемым упором, уста° щ новленным на торце корпуса и взаимодействующим с золотником, размещенным в центральной трубе.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что замедлитель подачи образован выполненным на поршне цилиндрическим выступом, входящим в выполненное в перегородке углубление, гидравлически связанное с дросселем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство по заявке Р 2666071/25-08, кл. В 23 В 45/04, 24.07.78.

770675

72 г

25

Рие 7

Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

3акаа 7345/12

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Королев

Редактор Н. Аристова ТехредЖ.Кастелевич Корректор.О. Ковинская